Последние новости

Реклама

В МЧС России обсудили возможности роста пожарной охраны

  В этот день министр Владимир Пучков провел Всероссийскую конференция на тему «Об итогах и перспективах развития пожарной охраны».

  Во время мероприятия рассматривались многие вопросы, касающиеся деятельности МЧС России. Одним из первых — о создании в регионах страны нормативно-технических советов для оценки состояния зданий.

  «Чем сложнее здание, тем более мощной должна быть система экспертного обсуждения с привлечением соответствующих специалистов и служб. В ближайшие 30 дней мы воссоздадим на новом уровне нормативно-технические советы во всех субъектах РФ под эгидой МЧС России», — сказал Владимир Пучков. Он уточнил, что все важнейшие проекты будут рассматриваться в рамках этих советов с привлечением ВДПО, иных общественных организаций и местных жителей.

  В ходе мероприятия глава МЧС России заслушивал доклады представителей структурных подразделений центрального аппарата. Так, заместитель директора Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России Владимир Дежкин доложил, что все недостатки устраняются.

«Все системные ошибки, допущенные в пожарной охране ещё до 2012 года, мы постепенно исправляем. И я убежден, что в самое ближайшее время ситуация улучшится», — сказал он. По сказанным им словам, в текущее время ведётся работа по совершенствованию правовой базы, нормативов обеспеченности подразделений всех видов пожарной охраны спецтехникой, оборудованием, решаются вопросы с доукомплектованием. Также, проводится работа совместно с Министерством труда России по разработке и утверждению правил охраны труда в подразделениях пожарной охраны. Ориентировочный срок принятия указанных актов — 2019 год.

  Владимир Пучков поручил внимательно проанализировать ситуацию в сфере профилактики пожаров и борьбы с ними.

  «Ещё раз проанализируйте реальное состояние дел в сфере профилактики и борьбы с огнем», — сказал он, напомнив, что в 2004 году Государственный пожарный надзор был исключен из экспертизы проектной документации для строящихся зданий, а в 2007 году его исключили из комиссий по приемке построенных объектов, включая жилые.

  «Желали убрать нагрузку на бизнес, коррупционные проявления, однако, к сожалению, получили очень отрицательные последствия», — отметил министр.

  Владимир Пучков также рассказал, что в то же время был отменен боевой устав пожарной охраны, расформированы гарнизоны.

  «Последние шесть лет исправляем данные ошибки шаг за шагом. Мы вернули боевой устав пожарной охраны. Я лично держал вопрос на контроле и потребовал вернуть этот документ», — подчеркнул глава МЧС России.

  Также выступил с докладом главный государственный инспектор по пожарному надзору РФ Ринат Еникеев, пояснив, что крупные пожары в России за последние 10 лет стали следствием просчетов при принятии решений в 2004-м и 2007-м годах об исключении Госпожнадзора из процедуры проведения экспертизы проектной документации для общественных зданий и выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Он сказал, что нужно совершенствовать нормативную базу для объектов с массовым пребыванием людей. Ринат Еникеев заметил, что надзорные органы МЧС России должны участвовать в процедурах ввода в эксплуатацию подобных объектов.

  В ходе Всероссийской конференции Владимир Пучков обратил особое внимание на оказание дополнительной помощи семьям пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

  «Я попрошу поддержать всех родных и близких пожарных, которые погибли на боевом посту, проявив мужество, самоотверженность и профессионализм», — сказал глава МЧС России. Министр назвал пожарных «героями нашего времени», которые выполняли в мирное время боевые задачи. В этом году при тушении пожаров и спасении людей погибли четверо огнеборцев.

  Обсуждая вопрос социальной защищенности, министр сказал, что в 2017 году сотрудники МЧС России получили в 60 раз больше жилых площадей, чем в предыдущие годы.

  «Показатели у нас улучшаются. Было решено больше проблем на уровне муниципальных образований, чем в прошлые годы. Прошу продолжить данную работу», — сказал министр, обращаясь к работникам кадровой службы ведомства. Владимир Пучков также поручил им следить за тем, чтобы выселяемым из служебного жилья сотрудникам предоставлялось постоянное.

  «Я требую от вас бережного и внимательного отношения к людям в системе МЧС России», — отметил он.

  Также, министр поручил следить за тем, чтобы личный состав всех подразделений своевременно проходил профессиональную подготовку и переподготовку.

  В завершении мероприятия Владимир Пучков наградил государственными и ведомственными наградами сотрудников, работников и ветеранов пожарной охраны. Церемония была приурочена к Дню пожарной охраны России. Праздник отмечается 30 апреля. Министр поблагодарил каждого за работу и выразил уверенность в больших перспективах пожарно-спасательной службы.

  «Были и трагические минуты, и сложные моменты, однако всегда те, кто работает в пожарной охране, проявляли мужество, героизм, шли в огонь, ликвидировали чрезвычайные ситуации и выполняли в мирное время боевые задачи», — сказал министр.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля