Последние новости

Реклама

Олег Лебедев добился возбуждения уголовных дел за жестокое обращение с животными

К депутату-коммунисту Государственной Думы Олегу Лебедеву постоянно поступают обращения от зоозащитников со всей страны.
В преддверии Чемпионата мира по футболу более тридцати таких обращений касались нарушения законодательства при размещении муниципальных заказов на отлов и содержание безнадзорных животных в городах проведения мирового первенства. Зоозащитники утверждали, что на данные заказы выделяются неоправданно большие суммы, при этом вместо прописанного в контрактах содержания отловленных собак попросту убивают.

Изучив представленные документы, Олег Лебедев обратился в Генеральную прокуратуру. В результате были обнаружены нарушения действующего законодательства в Самаре и Саранске. А в Ростовской области проверка показала, что собак убивали запрещенным препаратом "Дитилин", вызывающим судороги и паралич дыхания. По статье "Жестокое обращение с животными" возбуждены и расследуются два уголовных дела - в городах Новочеркасске и Новошахтинске. Также проводится процессуальная проверка в Сальском районе, где незаконно были убийты 69 собак.

Кроме того был установлен факт, что животных подвергали эвтаназии сразу после отлова, причём, по условиям тендеров, дельцы, убивавшие собак, основную сумму получали за их содержание.

За ненадлежащий контроль исполнения муниципальных контрактов прокуратура внесла представления главам администраций четырёх городов в Ростовской области.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля