Последние новости

Реклама

Севастополь. Депутат Законодательного собрания Севастополя и практикующий адвокат Борис Колесников вслед за губернатором подготовил судебный иск к председателю парламента Екатерине Алтабаевой. Суть претензий связана с нарушением регламента рассмотрения законодательных поправок, рассказал «Новый Севастополь», сообщает издание «Крыминформ».

«Есть ещё один иск (к спикеру Заксобрания). Он сегодня или завтра будет подан. Данный иск подписал я. Речь идёт что в законе о бюджете у нас предусмотрено, что закон рассматривается в первом чтении, далее парламентарии и иные субъекты законодательной инициативы имеют право вносить поправки. Поправки рассматриваются комитетами и комиссиями и делятся на две группы: отклоненные и поддержанные комитетами», – сказал Колесников.

По сказанным им словам, регламент предполагает голосование по всем предложенным поправкам. «Комитет имеет совещательный голос в этом вопросе, а парламентарии в зале голосуют и имеют возможность проголосовать за отклоненную комитетом поправку. А у нас получилось, что председатель внёс проект закона, в котором кем-то были внесены поправки. Другие поправки не были внесены. На мой взгляд, это нарушение регламента», – подчеркнул депутат.

Как подчеркнул Колесников, его правоту уже подтвердили прокуроры. «Я обратился в прокуратуру. И Генеральная прокуратура усмотрела нарушения нашего законодательства. Если иск будет рассмотрен и удовлетворен, то никаких юридических последствий не будет. Это только будет ответ, что так делать нельзя… Иск – и никакой политики, одна юриспруденция», – пояснил он.

Что правительство Севастополя подало административный иск к председателю Заксобрания, стало известно 24 апреля. Как рассказал журналистам представитель губернатора в парламенте Михаил Вавилов, суть претензий связана с отказом в созыве внеочередного заседания в декабре 2017 года для принятия закона о трехлетнем бюджете. Заседание назначено на 7 мая. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля