Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство иностранных дел России считает намерение властей Украины создать автокефальную церковь очередным проявлением Киевом русофобии. Об этом на брифинге заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщает издание «Крыминформ».

«Налицо устремление украинской власти, которая проводит курс на тотальную украинизацию и которая просто прикрывается лозунгами борьбы за независимость, принести в жертву своей русофобской политике уже и религиозный мир в собственной стране, пойти на прямое нарушение её конституции и, видимо, ещё и переписать православные каноны. Масштабы и аппетиты растут», – заявила Захарова.

В МИД считают, что намерение создать автокефальную церковь приведет к ещё большему расколу в украинском обществе. «Фактически, речь идёт о намерении нынешних украинских властей организовать целиком подконтрольную себе такую карманную церковь, костяк которой составили бы абсолютно никем не признанные раскольнические структуры. Ну, по крайней мере то, как это делается, не оставляет иных вариантов. Очевидно, что попытки реализации подобного сценария, которые вызывают необычайно противоречивую реакцию между духовенства и верующих, просто идут вразрез с интересами непосредственно украинского народа», – добавила Захарова.

Ранее президент Украины Петр Порошенко обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о создании автокефальной Украинской православной церкви. Варфоломей рассмотрел это прошение 23 апреля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля