Последние новости

Реклама

Депутат Мособлдумы Александр Наумов: Мы должны подготовить общую позицию по ТОСам и выйти с федеральной инициативой

25 апреля, в Московской областной Думе состоялся круглый стол, посвященный Дню местного самоуправления в России. Руководители ТОСов встретились, чтобы обсудить возможности роста общественного самоуправления в Московской области. Секретарь МК КПРФ, Председатель Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы Александр Наумов принял активное участие в работе круглого стола, сказал о сложностях, которые удалось преодолеть, и о планах областного парламента по совершенствованию профильного закона.
- Территориальное общественное самоуправление уже не первый год находится под нашим пристальным вниманием. В 2015 году парламентарии областной Думы провели мониторинг этого направления, который и обозначил основные проблемы ТОСов. Первое, что стоит отметить - сокращение числа ТОСов. Если в год начала мониторинга их было 400, то уже в 2017 году осталось всего 374. Также, ТОСы непропорционально размещены на территории Московской области. На уровне муниципалитетов ТОСы действовали только в 5 районах и 16 городских округах! А мы помним, что в Подмосковье у нас 56 городских округов и 13 муниципальных районов было на тот момент – то есть большинство муниципальных образований просто выпали из этого процесса. Между тем, это прекрасный опыт развития гражданской активности, которые есть и у нас - в Московской области. ТОСы успешно работают в Балашихе, Мытищах. Там граждане стремятся что-то сделать, проводят мероприятия. В частности, в Мытищах благодаря ТОСу был установлен памятник Суворову. Там же налажена работа с администрацией – она помогает ТОСу, выделяет бюджетные средства. ТОС – это великолепное подспорье, помощь, которая оказывается и органам местного самоуправления. При этом мы выяснили, что многие главы просто не понимают, зачем им необходимы ТОСы. Для них это просто ненужный орган, который будет только мешать или даже конкурировать. Нам приходилось объяснять, что это не так.

По результатам мониторинга мы пришли к общему решению, что необходимо принимать закон. Это были долгие и сложные дискуссии, итогом которых стал наш закон «О поддержке территориального общественного самоуправления в Московской области». Во многом здесь сыграла свою роль поддержка развития общественной инициативы Президентом России. Законом мы определили цели и задачи поддержки территориального общественного самоуправления в Московской области и установили полномочия государственных структур, органов местного самоуправления Подмосковья. У нас получился рамочный закон, который будет получать дополнения, изменения, одним словом – развитие. Главное – мы запустили сам процесс.

Сейчас, разумеется, речь должна идти о финансировании ТОСов. Потому, что без средств они просто не смогут существовать. Прежде всего, это изменения в сам закон о поддержке. Также, мы рассмотрим и возможность изменений в федеральном законе о местном самоуправлении. Радует, что нас поддерживает и Совет законодателей ЦФО. По этой причине сейчас мы желаем возобновить мониторинг ТОСов, чтобы выяснить, как изменилась ситуация с 2015 года, собрать проблемные точки. Мы будем ездить по муниципалитетам Московской области и изучать их опыт. По результатам мониторинга будут выработаны подходы, решения, которые и найдут свое отражение в областном законе и федеральной закинициативе.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля