Последние новости

Реклама

Яйла Демерджи закрыта для «покатушек»

Территория Государственного природного заказника «Демерджи яйла» закрыта для проезда всех видов авто- мото-транспорта, сообщает минприроды Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

На основании проведенной оценки негативного воздействия на природный комплекс Государственного природного заказника регионального значения Республики Крым «Демерджи яйла» проезд автотранспортных средств, в соответствии с подготовленными Материалами научного обоснования, по территории заказника ограничен.


«В соответствии с Положением о заказнике, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым проезд по территории Демерджи допускается только по утвержденным экскурсионным экологическим маршрутам. Сейчас для территории заказника разрешенные автомобильные экскурсионные экологические маршруты не установлены», — говорится в сообщении.

Нарушители требований природоохранного законодательства и установленного режима визиты заказника несут административную и уголовную ответственность согласно Российскому законодательству.

Справка: Статьей 8.39. Админкодекса РФ нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тыс. до четырех тыс. рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц — от пятнадцати тыс. до двадцати тыс. рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тыс. до пятисот тыс. рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой. Статья 262 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы, а также других особо охраняемых государством природных территорий, если оно повлекло причинение значительного ущерба.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля