Последние новости

Реклама

Что будет с курортным сбором в Крыму?

В Крыму отложили эксперимент по введению курортного сбора. Такое решение приняли крымские парламентарии на вчерашнем очередном заседании Госсовета РК, передаёт «Крымская газета».


Навстречу бизнесу

Срок взимания курортного сбора на территории муниципальных образований республики перенесён с 1 мая этого года на 1 мая 2019-го.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, давая ответы на вопрос «Крымской газеты», сказал, что «небольшая пауза будет полезна».

– За этот промежуток времени мы под­готовим все необходимые технологии сбора денег, потому
что появились споры, как это правильно делать, с кого брать, а с кого нет. Сама идея не умерла, она интересна, привлекательна и могла бы давать отрасли очень приличные средства, – подчеркнул спикер парламента.

По сказанным им словам, за счёт курортного сбора республика смогла бы привести в порядок пляжи, парки, а также другие объекты общего доступа. По подсчётам специалистов, за пять-семь лет данные туристические взносы оказали помощь бы привести курортно-туристическую сферу Крыма «в очень приличное состояние».

Министр курортов и туризма РК Вадим Волченко также полагает, что требуется дополнительное время, чтобы основательно подготовиться к запуску эксперимента по курортному сбору.

– Мы получили большое количество обращений от отелей, санаториев с просьбой не вводить его сейчас. Здесь мы пошли навстречу бизнесу. Также, перенос связан с предстоящими изменениями транспортных потоков в связи с открытием нового терминала аэропорта Симферополь и автодорожной части Крымского моста. Мы рассчитываем увеличить базу агентов по сбору (курортному. – Ред.) благодаря мероприятиям по детенизации бизнеса, – сказал министр.

Ранее предполагалось с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года ввести курортный сбор на территории семи муниципальных образований – Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта и Черноморский район. Ставка его с 1 мая по 30 сентября должна была быть в размере 10 рублей в сутки с человека. Освободить от сбора планировали отдыхающих в Крыму с 1 января по 30 апреля и с 1 октября по 31 декабря.

Налог на курортников будет экспериментальным в четырёх российских регионах: в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Он должен пойти на развитие инфраструктуры курортов.


Зелёная граница

вчера парламентарии также приняли решение создать вокруг Симферополя лесопарковый зелёный пояс площадью 2940 гектаров.

Он представляет из себя определённую зону с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. В него входят территории, на которых расположены леса, водные объекты, природные ландшафты и территории зелёного фонда в границах городского населённого пункта. Всё это составит единую естественную экологическую систему и будет выполнять природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

Инициатором создания зелёного пояса вокруг столицы выступил региональный исполком Общероссийского народного фронта в Республике Крым. Сам проект не требует дополнительного бюджетного финансирования.


Памятники Победы

В канун великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками ключевым вопросом стала подготовка республики к празднованию 9 Мая.

В Крыму, как и по всей России, на этой неделе стартовала общественная акция «Георгиевская ленточка». Символ уважения к исторической памяти прикололи к груди и многие крымские парламентарии.

Как сказал в своём сообщении заместитель Председателя Госсовета РК Ефим Фикс, в республике стремятся улучшить жизнь наших ветеранов. Все они в рамках федеральной и республиканской программ обеспечиваются единовременными выплатами ко Дню Победы. В прошлом году 58 участникам Великой Отечественной войны улучшили жилищные условия, 200 ветеранов получили средства на капитальный ремонт жилья. Помогают им и волонтёры, которые работают в каждом регионе Крыма.

За последнее время активно обновляются памятники погибшим в Великой Отечественной войне. В этом году запланировали восстановить ещё два – памятный знак в селе Митине Сакского района в честь погибших воинов-односельчан и памятник в селе Орловском Красноперекопского района.

Но этого, говорит Ефим Фикс, безусловно, недостаточно. Сейчас на территории республики находится 864 объектов культурного наследия, связанных с историей Великой Отечественной. Это памятные знаки, памятники, братские и одиночные могилы, 30 мемориалов «Вечный огонь». Многие из них требуют капитального ремонта, ухода и содержания.

А ведь неподдельный интерес к таким объектам проявляют не только крымчане, но и туристы. В частности, мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный» только в год открытия, в 2015 году, посетило около 100 тысяч человек, уже в этом году – более 10 тысяч человек.

Как восстанавливать наше культурное наследие, чтобы потомки помнили историю не из учебников, – вопрос трудный, обычно, связанный с финансами. И вчера крымские парламентарии разрешили органам местного самоуправления самим устанавливать льготную арендную плату и её размер в отношении объектов культурного наследия, которые находятся в плохом состоянии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля