Последние новости

Реклама

Запрет продажи алкогольной «красной шапочки» продлили на 180 дней

Об этом сообщило издание «Крымское информационное агентство».

Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 5 апреля 2018 года № 28 розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами приостановлена ещё на 180 суток. Указанные ограничения вступили в силу 20 апреля 2018 года. Про это сообщает Роспотребнадзор по РК и Севастополю.

С декабря 2016 года до 19 апреля 2018 года по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации была приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами.

Такие меры были поддержаны представителями общественных организаций, производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговыми сетями, а также гражданами.
Реализация постановлений о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами и усиление контроля за оборотом спиртсодержащей продукции позволили снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами.

Реализация принятых решений по приостановлению розничной торговли спиртосодержащей продукцией и усиление контроля за её оборотом позволили снизить продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых в качестве аналога алкогольной продукции. Так, если в декабре 2016 года запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом четвёртом проверенном объекте, то в октябре-декабре 2017 года – лишь на каждом 54 объекте.

Основным эффектом от принятых мер стало уменьшение количества летальных случаев от отравления алкоголем по сравнению с предыдущими годами.

Результаты работы доложены Председателю Правительства Российской Федерации, дано поручение о продлении ограничительных мер.

Ситуация остаётся на постоянном контроле Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и города Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля