Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинская полиция объявила в розыск 5,8 тыс человек, которые в 2014 году несли службу в украинской армии в Крыму и остались на полуострове после воссоединения с Россией. Об этом в этот день сообщил начальник главного управления Национальной полиции несуществующей Автономной Республики Крым Анатолий Бахчиванжи, сообщает издание «Крыминформ».

«Объявлены в розыск 5,8 тыс человек, которые несли службу и остались там (в Крыму) после отвода воинских частей на материк», – цитирует Бахчиванжи пресс-служба Нацполиции Украины.

Он заметил, что полиция создала также реестр участников «Самообороны Крыма». В этот реестр уже внесены данные 860 человек, которые якобы участвовали в «захвате военных гарнизонов и административных зданий в Крыму».

В марте 2014 года в Крыму прошёл референдум, на котором подавляющее большинство крымчан проголосовали за воссоединение с Россией. Президент РФ Владимир Путин подписал договоры о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России 18 марта. 20 марта Госдума ратифицировала, а на следующий день Совет Федерации одобрил межгосударственный договор, затем Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации и о создании Крымского федерального округа.

Народная самооборона в Крыму была создана в промежуток времени подготовки к референдуму о статусе республики. Её участники занимались обороной блокпостов на границе Крыма и материковой Украины, охраняли общественный порядок в местах массового скопления людей, следили за безопасностью проведения голосования. В июне 2014 года в Крыму был принят закон «О народном ополчении», который практически легализовал крымскую самооборону. Позже ополчение получило статус общественной организации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля