Последние новости

Реклама

Комитет по образованию инициирует проведение круглого стола по проблемным вопросам передачи дошкольных объектов, построенных по ФЦП, в собственность муниципалитетов
В ходе заседания Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту парламентарии затронули вопрос функционирования объектов образования, построенных в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», а также за счет средств Республиканской адресной инвестиционной программы в 2017-начале 2018 гг.

По словам председателя профильного Комитета Владимира Бобкова, опасение вызывает тот факт, что из 10 объектов ФЦП, по которым строительные работы завершены, ни по одному нет понимания конкретного срока начала полноценной деятельности по профилю.

«По этому острому вопросу проводились и совместные совещания комитетов в Госсовете, и рабочие выезды в Феодосию и Евпаторию, где такие детские сады построены. К сожалению, на данный момент невозможно спрогнозировать, когда дошкольные образовательные учреждения начнут набирать контингент. Важно, чтобы построенные с таким трудом объекты смогли наконец-то рассматриваться с точки зрения выполнения своей основной задачи – воспитания подрастающего поколения», - подчеркнул парламентарий.

По информации представителей Службы капитального строительства Республики Крым, только по трём объектам дошкольного образования из десяти зарегистрировано право собственности. Это детские сады: на 150 мест в микрорайоне Аметхан Султан, г. Саки, на 300 мест в г. Белогорск и на 170 мест в пгт. Зуя Белогорского района. Документы по ним уже переданы (или подготовлены) в Министерство имущественных и земельных отношений РК для включения их в состав казны Республики Крым с целью последующей их передачи из государственной собственности в муниципальную.

По остальным объектам процесс передачи Службой капстроя в состав казны Республики Крым находится в стадии изготовления техпланов, однако основной проблемой является отсутствие согласия муниципальных образований республики на принятие построенных зданий в собственность.

Как было отмечено представителями Министерства имущественных и земельных отношений, главные документы, которые должны быть приложены к ходатайству местных органов власти о передаче государственной собственности в муниципалитет – это решения сессии муниципального образования о даче согласия принять объект. При этом наименование объекта должно в точности соответствовать наименованию в документах о регистрации объекта в Госкомрегистре Крыма.

По мнению присутствующей на заседании первого вице-спикера крымского парламента Натальи Маленко, для решения данного вопроса «необходимо собрать участников процесса и совместно разработать дорожную карту по вводу детских садов в эксплуатацию. «Перед Службой капитального строительства, Министерством имущественных и земельных отношений и муниципальными органами власти стоят свои задачи, к которым они идут, руководствуясь нормативными правовыми документами и принципами деятельности. Необходимо скоординировать их усилия в одном направлении – завершении процедуры передачи объектов», - считает первый зампред Госсовета.
По итогам заседания парламентарии приняли решение провести круглый стол с участием всех уполномоченных структур муниципалитетов с целью преодоления технических сложностей по передаче имущества в их собственность.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля