Последние новости

Реклама

ФАСу в Крыму есть где поработать: есть и демпинг, и завышенные тарифы

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в расширенном совещании Федеральной антимонопольной службы России. В начале мероприятия Сергей Аксёнов выступил с приветственной речью, отметил знаковость проведения такого масштабного мероприятия  на территории Республики Крым и поблагодарил руководителя ФАС РФ Игоря Артемьева за полученную методическую  помощь в решении важных проблем социально-экономического развития полуострова, пишет издание «Крымское Эхо».

Также, Сергей Аксёнов сообщил, что увеличение финансирования местных проектов повлекло за собой и увеличение количества жалоб на действия заказчиков. «Только за 1 квартал 2018 года территориальным управлением ФАС России было рассмотрено 752 жалобы. Это в дважды больше, чем за аналогичный промежуток времени прошедшего года», – подчеркнул Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов выразил уверенность, что требуется производить меры надзорного и организационного характера по недопущению беспочвенного роста цен совместно с ФАС РФ.

 «Тенденция понятна, мы уже обсудили ряд вопросов, как бороться с теми компаниями, которые занимаются демпингом, на конкурсных процедурах допускают падение стартовой цены в несколько раз, хотя документы составлены правильно, соблюдены все основные моменты, которые связаны с антимонопольным законодательством. При этом мы понимаем, что компании никогда проект за такие деньги не реализуют», – сказал глава Крыма.

Также, Сергей Аксёнов заметил, что требуется оказывать меры поддержки крымским производителям при прохождении госзакупок. 

«Требуется создать для всех равные условия, ввиду того, что у Крыма есть определенная специфика. К сожалению, ещё не все крымские производители соответствуют нормам федерального законодательства. По этой причине в режиме ручного управления ищем варианты, вносим предложения по изменению нормативных актов», – подчеркнул глава республики.

После чего  Игорь Артемьев проинформировал об итогах работы Федеральной антимонопольной службы России за 2017 год и задачах на 2018 год.

Также руководитель ФАС РФ  поблагодарил главу Крыма и правительство республики за проведенную работу на полуострове.

После мероприятия прошёл брифинг, в ходе которого глава Крыма ответил на интересующие представителей СМИ вопросы. Давая ответы на вопрос журналиста о тарифной политике, Сергей Аксёнов заметил, что на данный момент правительство Крыма держит ситуацию под контролем.  «Что касается тарифов на воду, на вывоз мусора, – ситуация всё время мониторится. К примеру, после моего визита на полигон ТКО в Каменке тариф был пересчитан, ввиду того, что есть возможность его снижения. Мало того, с понедельника полигон прекратит функционировать», – добавил глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что до 1 мая будет пересчитана вся тарифная политика в Крыму. При этом глава республики сообщил, что планируется снизить тарифную цену на подачу воды. Возможно, что верхняя планка цены будет не выше 31,55 рублей вместо 35 рублей за кубометр. «Мы желаем ввести единую политику и сравнять разницу в разных регионах Крыма. Стоимость оказания общедоступных услуг должна быть одинаковой для всех без исключения», – сказал Глава Крыма.

В ходе брифинга Игорь Артемьев подчеркнул,что планируется наложение штрафов на нефтетрейдеров на сотни миллионов рублей в связи с безосновательно резко возросшими ценами на нефтепродукты на полуострове в начале месяца.

«Нам удалось выиграть все суды в отношении данных компаний, а это означает, что на них будут наложены и взысканы в самом ближайшем времени  штрафы  на сумму более чем 100 миллионов рублей. Если кому-то это покажется мало, будут взысканы штрафы на гораздо большие суммы до тех пор, пока они не выравняют цены в соответствии с экономической реальностью. Мы видим, что в Крыму цены завышены, и подозреваем сговор – это 178 статья Уголовного кодекса, можно получить семь лет. Никому не советую этим сейчас заниматься», – сказал Игорь Артемьев.

В мероприятии участвовали заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко, руководитель Управления ФАС по Республике Крым и городу Севастополю Евгений Костюшин, члены Центрального аппарата ФАС РФ, руководители территориальных органов ФАС РФ, другие.

Кроме того

Сергей Аксёнов считает несправедливой ценовую политику на авиаперелёты в Крым в летний промежуток времени

 «В свободном доступе мы поднимаем (смотрим — ред .) цены на авиабилеты: «Москва – Сочи,  перелет 2 часа 25 минут, стоимость  8 тысяч рублей. Москва – Симферополь, то же время в пути, цена билета 30 тысяч рублей». Какая конкуренция, о чём говорить? Абсолютно несправедливая позиция. По этой причине буду просить в этой ситуации поддержки у ФАС в Крыму», – отметил глава республики.

Сергей Аксёнов отметил, что, учитывая одинаковое время в пути, в данной ситуации должна быть справедливая ценовая политика.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля