Последние новости

Реклама

Крым сможет исправлять реестровые ошибки в описании местоположения границ ранее учтённых земельных участков

Об этом сообщило издание «Крымское информационное агентство».

Крым получил долгожданный, бесспорный правовой механизм для исправления реестровых ошибок в описании местоположения границ ранее учтённых земельных участков. Соответствующий закон в двух чтениях, который предусматривает нормативное урегулирование проблемы пересечения границ, принят на пленарном заседании Государственного Совета РК, передаёт пресс-служба Госкомрегистра.

Как сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК Александр Спиридонов, благодаря изменениям в республиканском законодательстве Госкомрегистр как орган регистрации прав и кадастрового учёта получил правовую возможность самостоятельно определять и исправлять реестровые ошибки в случае их выявления. Для примера, сведения с корректными значениями координат может предоставить кадастровый инженер, подготовив межевой план при выполнении кадастровых работ в отношении иного земельного участка, не являющегося смежным по отношению к участку, имеющему ошибочные координаты.

«Принятый закон существенно расширяет возможности для исправления сложившейся ситуации в условиях отсутствия картографической основы ЕГРН без подачи соответствующих исков в суд заявителями. Например, если раньше гражданам приходилось обращаться в суд, что влекло за собой не только временные затраты, однако и расходы на проведение экспертиз и услуги представителей, то теперь у крымчан, появился иной путь. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который изготовит «межевой план» для внесения соответствующих изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости», — сказал Спиридонов.

Глава комитета заметил, что законом в трижды — с шести до двух месяцев — сокращаются сроки для устранения реестровых ошибок, что в высшей степени важно для реализации компаний федеральных целевых программ. При этом нововведением упразднено требование об обязательном наличии в акте согласования местоположения границ участка личной подписи правообладателя земельного участка, имеющего ошибочные координаты. Документ предполагает не только заявительный принцип, однако и порядок уведомления правообладателя участка о внесении соответствующих изменений в ЕГРН

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля