Последние новости

Реклама

В Феодосии открылась выставка одной картины ТёрнераВ Феодосийской картинной галерее открылась выставка одной картины Уильяма Тёрнера. Полотном английского мастера посетители смогут любоваться всё лето. Об этом пишет «Крымская газета», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Выставка картины «Закат солнца во время всемирного потопа» озаглавлена как «Айвазовский и Тёрнер: встреча через 175 лет». Эти гениальные художники и вправду имели творческие контакты при жизни. Они встретились в 1842-1843 годах, когда молодой Иван Айвазовский после академии отправился в Италию. К тому времени он получил широкую известность, и с ним захотел познакомиться его старший современник Уильям Тёрнер, который специально приехал для этого из Англии.

Встрече предшествовал курьёз: женщина, у которой снимал комнату Айвазовский, зная, что утром маринист усердно работает в студии и никого не принимает, Тёрнера попросту не пустила. Айвазовский очень расстроился, узнав, что приходил прославленный британский мастер.

Но долгожданная встреча всё-таки состоялась, и художники провели много времени в обществе друг друга. Примечательно, что это знакомство повлияло на обоих живописцев: Айвазовский впитал в себя бесценные знания пожилого английского мастера, а сам Уильям Тёрнер изменил свою творческую манеру, поняв, что изобразить морскую стихию так, как это сделал молодой мастер, просто не в силах.

Картина «Закат солнца во время всемирного потопа» Уильяма Тёрнера вывезена из Германии в качестве трофея советским офицером. Позже она попала в собрание академика Хачатура Коштоянца, а потом к севастопольскому коллекционеру, который передал её на хранение в Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого.

Картина Тёрнера будет экспонироваться в Феодосийской картинной галерее до сентября, потом её выставят в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в столице России. Уникальность выставки в том, что на территории постсоветского пространства произведений Уильяма Тёрнера больше нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля