Последние новости

Реклама

Ялта. Руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев пообещал наказывать штрафом нефтетрейдеров на сотни миллионов рублей до нормализации цены на бензин в Крыму. Об этом он сообщил сегодня журналистам, сообщает издание «Крыминформ».

«Нам удалось выиграть все суды в отношении компаний, а это означает, что более чем 100 миллионов штраф на них наложен и будет взыскан в обозримом будущем. Если кому-то это покажется мало, то будет 200, 300 миллионов штрафы, пока не прибудут те люди, которые будут относиться с уважением и к населению, и к законодательству о конкуренции, пока они не выравняют свои представления о том, сколько должна быть цена в соответствии с экономической реальностью. Мы видим, что в Крыму цены завышены, мы подозреваем сговор – это 178 статья Уголовного кодекса, можно получить семь лет. Никому не советую этим сейчас заниматься», – заявил Артемьев.

В начале месяца было зафиксировано подорожание цены на бензин в Крыму. Управление ФАС по Крыму совместно с минтопэнерго сообщило о начале проверки по этому факту. «Определенного результата наше управление (по Крыму) с помощью правительства республики вместе добились. Сейчас все, кто виноват, будут оштрафованы, они должны будут снизить цены. Сейчас уже некоторое снижение произошло, на 50 копеек, как мне докладывали, однако этого мало», – отметил руководитель ФАС.

Спустя пять дней ФАС возбудила дела в отношении десяти нефтрейдеров по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства. В первой декаде октября прошедшего года ФАС наложила на пятерых нефтетрейдеров штраф в размере 129 млн рублей за картельный сговор. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля