Последние новости

Реклама

Как готовятся к курортному сезону в Крыму?

Крым, по данным сервиса бронирования жилья Tvil.ru, в этот день лидирует у россиян как наиболее популярное направление для недорогого отдыха на майские праздники. Гостю можно будет покурортничать в среднем на 1800 рублей в сутки, а среднее количество уже забронированных дней на крымских курортах – восемь. Мы обогнали Краснодарский и Ставропольский край, а также Республику Татарстан, пишет издание «Крымская газета».

Крымские курорты привлекают не только ценами, однако и обширной развлекательной программой. К примеру, в Ялте гости и местные жители отпразднуют 180-летие города.

Также, полуостров (да и вся Россия) сейчас живёт в предчувствии открытия для легкового транспорта Крымского моста. Буквально неделю назад  начал работу новый вместительный терминал аэропорта Симферополь, который способен принимать более 3,6 тысячи пассажиров в час. Обслуживать их будет рекордное количество авиаперевозчиков – 18 авиакомпаний, которые будут работать по 67 направлениям, причём некоторые рейсы совершенно новые. В преддверии курортного сезона к ним добавится ещё один оператор – авиакомпания «Азимут», которая начнёт свою работу с июня. Она свяжет крымскую столицу с Ростовом-на-Дону, Минеральными Водами и Краснодаром.

Параллельно на крымских курортах готовятся к так называемому высокому сезону.

Без формализма

Власти Евпатории в преддверии сезона проверили качество работы коммунальных служб и пользователей пляжных территорий. Глава администрации города Андрей Филонов после проверки подчеркнул, что, в частности, своевременно убирают в парке им. Фрунзе, на пляжах обустраивают малые архитектурные формы, навесы, в прогулочной зоне демонтируют нарушающие закон торговые конструкции. В освобождённых от павильонов местах будут проводиться вернисажи местных художников и концерты для курорт­ников. В то же время подготовка к сезону в посёлке Заозёрное, где немало здравниц, идёт медленнее. Глава администрации пригрозил расторжением договора аренды пляжей с пользователями, если территории не будут приведены в порядок. Кроме того, в этом году городские власти предполагают усилить контроль за качеством обследования дна акватории пляжей.

– Ситуация, когда надели маску, проплыли вдоль побережья и подписали документы, не пройдёт. Никакого формального подхода! – настроен решительно Андрей Филонов.

Такое бдительное отношение к организации отдыха во всероссийской детской здравнице понятно. Власти Московской области намерены направить в Крым на оздоровление более двух тысяч школьников. На приобретение путёвок для бесплатного отдыха детей на курортах Евпатории и Сак выделено 115 миллионов бюджетных рублей. И требуется, чтобы данные затраты оправдались здоровьем ребятишек.

Заманят фестивалями

К высокому сезону готовятся и в Феодосии. Со слов главы администрации города Сергея Фомича, в этом году основной уклон в соперничестве с южнобережными курортами был сделан на проведение культурно-массовых компаний. Симпатии туристов предполагается завоёвывать фестивалями, праздниками и другими развлечениями. Некоторые уже обосновались в городе. Основой летней программы для отдыхающих станут фестиваль рыбной кухни «Барабулька», фестиваль классической музыки, парад военных оркестров, фестиваль джазовой музыки.

– В данный момент ведутся технические работы по подготовке как пляжей, так и города к курортному сезону. Само открытие мы хотим приурочить ко Дню защиты детей, 1 июня, – рассказал он.

Сейчас  на территориях пляжей идёт забор воды для проведения лабораторного анализа, что требуется для получения соответствующего паспорта. Сергей Фомич пообещал, что к 1 мая готовность пляжей составит 80% от общего их числа. Глава администрации также подчеркнул, что они будут доступны различным категориям граждан – установлены пандусы, делаются дорожки, ставят зонтики. В общем в округе 58 пляжей.

Сергей Фомич вчера на пресс-конференции выразил уверенность, что Феодосия готова достойно принять гостей, учитывая старые проблемы, требующие длительного решения.

Ждём на Тарханкуте

Глава администрации Черноморского района Людмила Глушко говорит, что подготовка к предстоящему высокому курортному сезону началась в сентября прошедшего года. По её словам, из-за удалённости региона основной задачей для его успешного проведения стало привлечение туроператоров, а также создание удобной логистики для гостей, которые желают отдохнуть на Тарханкуте. Традиционно большое количество туристов обеспечит молодёжный фестиваль экстремальных видов спорта «Extreme Крым», который проходит в селе Оленевка.

– Он привлекает дополнительный поток туристов, спортсменов, и для нас это крайне важно. Давайте говорить откровенно: люди тратят свои средства, то есть наши предприниматели, оказывающие туристические услуги, имеют доход, соответственно, увеличивается и доходная часть нашего бюджета, – отметила глава администрации района.

Событийный календарь Черноморского также украшают фестивали «Звёздная волна», «Алтын майдан».

Однако безопасность – главное

Между тем до 30 апреля на полу­острове должна пройти масштабная проверка на предмет пожарной безопасности всех санаторно-курортных учреждений и детских оздоровительных лагерей. Установленные несоответствия и замечания должны будут исправляться в течение месяца, а с 1 июня за выполнением всех необходимых мер предполагается установить строгий контроль. По данным министра курортов и туризма РК Вадима Волченко, в курортный сезон 2018 года будут работать 550 коллективных средств размещения, в частности 71 учреждение, предназначенное для отдыха и оздоровления детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля