Последние новости

Реклама

«Тотальный диктант» «на отлично» написали на пять симферопольцев больше, чем в прошлом годуВ Крыму прошла ежегодная акция «Тотальный диктант». Для россиян она стала юбилейной — пятнадцатой. журналист также приняла участие в диктанте.
Так, в этом году 12 симферопольцев справились с диктантом «на отлично». Это на пять человек больше, чем в прошлом году, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Акция прошла в штатном режиме. Единственной проблемой стало то, что люди регистрировались на некоторые площадки, тем не менее не приходили в итоге и не предупреждали нас», — сообщил куратор акции по Симферополю Антон Трофимов.

В Симферополе диктант можно было написать на семи площадках. Кроме того, желающие могли написать его прямо в троллейбусе, который следовал из столицы Крыма до Ангарского перевала.

«Часть билетов на троллейбус мы разыграли в радиоэфире в рамках викторины. Тем не менее, не все забрали свои победные билеты, и вместо 45 человек в диктанте участвовали всего 35», — сказал Антон.

В общем в мероприятии участвовали 206 жителей Симферополя.

Примечательно то, что сложно назвать средний возраст участников. Написать диктант и проверить свои знания собрались люди разного возраста, многие пришли написать диктант всей семьей. Между участников были и пенсионеры, и студенты, и школьники, и мамы с грудничками.

Со слов Трофимова, площадка, где присутствовала журналист, «существенно помолодела». Людей пожилого возраста там собралось не много.

А вот прокатиться в троллейбусе и написать диктант изьявила даже пожилая преподаватель, которой уже за 80 лет.

Антон Трофимов подчеркнул, что, учитывая сложность текста, написать диктант даже на тройку — не зазорно.

«Уровень сложности текста был достаточно высоким, по этой причине хочу сказать в поддержку тех, кто написал диктант не «на отлично», чтобы не расстраивались. Это и так уже хороший результат», — заключил он.

Справка: Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Первый Тотальный диктант прошёл в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, её участниками стали более 200 000 человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля