Последние новости

Реклама

Кто будет лишним?

За оставшиеся до финиша третьего чемпионата Крымского футбольного союза (КФС) шесть туров четвёрке клубов, возглавляющих таблицу первенства, — «Евпатория», «Севастополь», «ТСК-Таврия», «Крымтеплица» — уже приходится задумываться, что кто-то из них окажется «четвёртым лишним» и останется без награды первенства. Чтобы не жалеть об упущенном шансе подняться на пьедестал почёта, каждая команда из первого квартета не должна терять очки в оставшихся встречах с клубами из второго квартета («Кызылташ», «Океан», «Рубин-Ялта», «Кафа»). Это, во-первых, а во-вторых, не нужно забывать, что каждый поединок против ближайших трёх соперников является битвой за место на пьедестале почёта и расценивается как финальный кубковый поединок, передаёт «Крымская правда».

В отчётном 22-м туре лишь действующий чемпион КФС «Севастополь», отправившись в Ялту на матч с местным «Рубином», не сумел одержать победу над одним из аутсайдеров первенства (0:0). В результате — два потерянных очка и отставание от евпаторийцев, возглавляющих турнирную таблицу, возросло до четырёх, а преимущество над симферопольцами сократилось до двух очков.

В то же время евпаторийцы на выезде в Феодосии, а симферопольцы на отличном газоне стадиона «Фиолент» с одинаковым счётом (по 2:0) переиграли, соответственно, «Кафу» и «Кызылташ».

Интересно складывался поединок в Аграрном, где молодёжненская «Крымтеплица» принимала керченский «Океан». Там под занавес первого тайма лучший в атаке черноморцев Антон Винников провёл гол в ворота хозяев поля. После «горячей» беседы в перерыве в раздевалке «тепличников» хозяева поля вылетели на зелёный газон, как ошпаренные кипятком. И здесь им оказал помощь, разумеется, не желая этого, защитник керчан Александр Челядник, срезавший мяч в собственные ворота. Далее отличились молодой Юрий Максимов и бразильский легионер Эвертон, принёсшие победу «тепличникам» — 3:1. На четырёх матчах отчётного тура побывало 2000 зрителей, ставших свидетелями всего восьми голов, не повлиявших на положение в десятке бомбардиров нынешнего первенства.

Наша газета на постоянной основе освещает первенство России в премьер-лиге, тем не менее сегодня по просьбе читателей «Крымской правды» мы рассказываем о том, как завершаются чемпионаты в ФНЛ (первая) и ПФЛ (вторая лига) первенства страны.

В ФНЛ за две путёвки, ведущие в премьер-лигу сезона 2018/19 годов, фактически дела, ведут сражение три клуба — красноярский «Енисей» — 74, «Оренбург» — 74, самарские «Крылья Советов» — 73 очка. Тем не менее, на наш взгляд, путёвку наверх обязательно заработают волжане, ведь недаром же в городе возводится «Самара Арена», где состоятся игры Мундиаля — 2018, и футбольный край должен иметь клуб высшего дивизиона. По этой же логике, команде из тройки лидеров, которая не впишется в число двух лауреатов первенства, предоставляется право на переходные матчи с клубами, занявшими в премьер-лиге тринадцатое и четырнадцатое места. Тем не менее для этого требуется занять третье или четвёртое место в первенстве ФНЛ. Сейчас на четвёртое место претендуют «Тамбов» — 69 и калининградская «Балтика» — 67 очков.

И здесь внушительный шанс прорваться в главную лигу страны имеют «балтийцы», которые к чемпионату мира получили прекрасную футбольную арену  в Калининграде.

Пять клубов, занявших в ФНЛ с 16 по 20 места, покидают первый дивизион российского футбола. Сейчас под угрозой расставания с национальной лигой находятся: «Тюмень» — 36, владивостокский «Луч-Энергия» — 35, нижегородский «Олимпиец» — 34, томская «Томь» — 34, санкт-петербургский «Зенит — 2» — 31,воронежский «Факел» — 29 очков. Их места займут пять победителей зональных турниров в ПФЛ.

Досрочно известно имя одного из них. Состязание в зоне «Центр» с огромным преимуществом выиграл московский «Арарат», созданный на средства столичных армян. Команда, сыграв уже 20 матчей из 26 запланированных календарём, в 17 победила и три завершила вничью, набрав 54 очка при великолепной разности мячей 42-8.

В зоне «Юг» — два претендента на победу. Это «Афипс» из посёлка городского типа Афипский, что в Краснодарском крае — 67 и «Армавир» — 65 очков.

А вот в зоне «Урал-Поволжье» вряд ли «Сызрань — 2003» (39 очков) сможет обойти несколько сезонов назад выступавшую в премьер-лиге саранскую «Мордовию» — 46 очков.

В зоне «Запад» три московских клуба — «Чертаново» (46), «Локомотив-Казанка» (41), «Верес» (39) — стараются не пропустить вперёд ивановский «Текстильщик» (38 очков). И вообще, борьба «насмерть» развернулась в зоне «Восток», где в четыре круга играют всего-то шесть клубов. Так вот, там положение пока «аховое»: «Сахалин» — 24, «Чита» и барнаульское «Динамо» — по 22, «Смена» из Комсомольска-на-Амуре — 20 очков.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля