Последние новости

Реклама

Фестиваль-конкурс «Крымская весна» открылся в Ялте

В Ялте состоялась торжественная церемония открытия ежегодного Фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Крымская весна». Праздник музыки, весны и таланта проходит уже в 16-ый раз, в этом году он собрал более 500 музыкантов в реальных условиях со всех регионов России и стран ближнего зарубежья. Организатором творческого  состязания выступила Гуманитарно-педагогическая академия Крымского федерального университета.

«Я желал бы высказать слова благодарности педагогам, которые приехали к нам и привезли своих учеников для участия в фестивале-конкурсе. Я искренне благодарен всем участникам и членам жюри, которые собрались в Ялте со всех регионов России: от Сахалина до Сочи. Россия – очень большая страна с непревзойденной музыкальной культурой и традициями. Нам крайне важно то, что «Крымская весна» помогает открывать новые таланты, дает возможность педагогам и их ученикам реализовать себя», – сказал директор ГПА КФУ Александр Глузман.

Фестиваль-конкурс «Крымская весна» проводится с целью привлечения внимания молодого поколения к культурно-историческому наследию и воспитанию исполнительской культуры.

«Мы стараемся создать очень дружескую обстановку, чтобы ребятам было удобно на нашем фестивале. Мы ценим всех наших участников, мы дорожим ими и стараемся им помогать. По сравнению с прошлым годом, к нам приехало существенно больше участников», – отметила директор фестиваля, доцент кафедры музыкальной педагогики и исполнительства Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского Елена Веселова.

На мероприятии присутствовали солист Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича Михаил Бенедиктов, профессор Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки Сергей Малыхин, обладатель Гран-при фестиваля-конкурса «Крымская весна — 2017» и победитель телевизионного конкурса «Синяя птица» Матвей Блюмин, студенческий камерный хор ГПА КФУ «ANIMA», руководителем которого уже много лет выступает заслуженный работник культуры Республики Крым Анна Лаба.

Конкурс «Крымская весна» знаменателен тем, что состав жюри с каждым годом пополняется новыми знаменитыми музыкантами, выдающимися преподавателями и талантливыми исполнителями — это заслуженные деятели искусств, народные артисты, заслуженные работники культуры, а также другие эксперты в данной области. Каждый из членов жюри выступает председателем в одной из номинаций.

«Отрадно, что народный жанр очень перспективен. К нам приезжают не только солисты, однако и народные коллективы. Это здорово, так как нам необходимо больше пропагандировать народную песню, народный вокал», – подчеркнула заслуженный работник культуры Украины, председатель жюри в номинации «Сольное народное пение» Галина Сагань.

Почетным гостем фестиваля стал выдающийся австралийский композитор Джулиан Кохран, чья музыка сейчас с огромным успехом исполняется по всему миру. Гостям фестиваля-конкурса представилась редкая возможность насладиться глубиной и шармом музыки зарубежного композитора в исполнении Академического симфонического оркестра.

«Я в Крыму для нескольких целей: здесь будет исполняться моя музыка, и я в первый раз буду выступать в роли члена жюри. Я очень люблю русскую публику, поскольку считаю, что она самая отзывчивая в мире. Я в восторге от местной природы. Крым похож на Монако, однако гораздо свежее, красивее и ярче», – поделился впечатлениями Джулиан Кохран.

Конкурс будет проходить в течение недели по таким номинациям: «Народные инструменты», «Фортепиано», «Духовые инструменты», «Струнно-смычковые инструменты», «Инструментальный ансамбль», «Вокальный ансамбль», «Сольное народное пение», «Академический вокал», «Солист с симфоническим оркестром».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля