Последние новости

Реклама

Герои не необходимы? Государственная Дума отказалась реабилитировать борцов за русский Крым
Государственная Дума России отклонила проект закона О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (в части распространения действия Закона на граждан Российской Федерации, которые подверглись политическим репрессиям до 18 марта 2014 года, на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя), сообщает издание «Новоросс. info».

Информация об этом обнародована на сайте российского парламента.

Документ был внесён больше 2-х лет назад. Тогда же в СМИ был обнародован список из более чем 30-ти человек, потерпевших от репрессий во времена украинской оккупации полуострова.

"Такое поведение парламентариев выглядит более чем странно. Удивительно, что инициаторы проекта закона ещё в феврале начали массово отзывать свои подписи!" - заявил депутат Верховного Совета Крыма 1-го созыва, главный редактор сайта «Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия», правозащитник Вадим Мордашов.

По мнению ветерана Русского движения это объясняется позицией представителей Крыма в Федеральном Собрании РФ.

Вадим Мордашов отметил, что между них есть "бывшие украинские чиновники, верой и правдой служившие Украине" и даже те, кто "участвовал в политических репрессиях против пророссийских патриотов в Крыму".

"А данный проект закона и вправду необходим. Пример – недавнее решение Верховного Суда Республики Крым, отказавшего лидеру движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерию Подъячему и его уже умершему соратнику Семёну Клюеву в праве на реабилитацию. А потому, что иного, отличного от реабилитации, механизма восстановления в правах в уголовном законодательстве не существует в принципе, Подъячий и Клюев продолжают считаться ранее судимыми в России..." - отметил правозащитник.

"То, что самые яркие и последовательные поборники российского Крыма до сих пор не имеют возможность вернуть себе доброе имя и носят клеймо уголовников – позор нынешней российской власти! Люди не восстановлены в правах, не имеют возможность найти работу по специальности, баллотироваться на выборах, занимать государственные посты. И это уже в российском Крыму?!" - также заявил Мордашов.

"Российская Федерация безоговорочно должна реабилитировать тех, кто на протяжении многих лет добивался восстановления исторической справедливости и боролся за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Если же не реабилитировать осуждённых украинским режимом борцов за российский Крым, то это даёт повод противникам Воссоединения полуострова с РФ ставить под сомнение законность его нынешнего статуса!" - добавил ветеран Русского движения.

"А ведь не только Крым навсегда будет благодарен России, но и Россия должна быть благодарна крымчанам за то единодушие, которое они высказали на референдуме 16 марта 2014 года. А ведь это стало вероятным прежде всего благодаря многолетней национально-освободительной борьбе жителей полуострова против бандеровской оккупации, во главе которой стояли репрессированные Украиной проросийские патриоты Крыма, " - отметил правозащитник.

"Такие понятия как честь, долг и совесть всегда имели для России основополагающее значение. Тем непригляднее смотрятся действия (или бездействие) законодателей, отказавших крымчанам в реабилитации. Их позиция выглядит аморальной и безответственной, потому как ничего не предлагается для решения этого вопроса, а внесённый проект закона с подачи пролезших в Госдуму и Федеральное Собрание РФ бывших украинских функционеров «прокатывается» в Госдуме. Между тем нерешённая проблема продолжает существовать и будоражить общественное мнение, приобретая с каждым таким шагом тех, кто по роду деятельности обязан защищать права россиян, всё большую остроту!" - резюмировал Вадим Мордашов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля