Последние новости

Реклама

Почему деревья в Симферополе не приживаются

Если в прошлом году департамент городского хозяйства Симферополя не закупал деревья для благоустройства города, то в 2018 году планируются закупки в общей сложности на 10 млн рублей. Один из тендеров на «приобретение и поставку зелёных насаждений» на 500 тыс. рублей департамент городского хозяйства завершил уже в феврале, пишет издание «Крымская газета».

Засыхают на корню?

И буквально полмесяца назад роскошные дорогостоящие атласские кедры высадили на разделительной полосе проспекта Победы (от троллейбусной остановки «ул. Будённого» до остановки «Звезда»). Примечательно, что это уже взрослые деревья, которые требуют скорейшего укоренения, а значит, полноценного полива.

В своё время глава горадминистрации Симферополя Игорь Лукашёв справедливо сокрушался по поводу отношения некоторых местных жителей к зелёным зонам, которые приведены в божеский вид. В частности, в феврале была завершена реконструкция трёх симферопольских скверов – Семинарского, Братьев Айвазовских и Суворова. И ещё до окончания работ вандалы несколько раз ломали объекты благоустройства.

К сожалению, вклад в уничтожение зелёных зон вносят не только вандалы. Те самые дорогостоящие атласские кедры на проспекте Победы в Симферополе в этот день имеют возможность засохнуть. Почти два десятка красивых деревьев прикопали и бросили, как говорят местные жители. Многие из них по сути умирают, под ними ковром лежит осыпающаяся хвоя – как уверяют местные жители, их никто не поливал.

При этом на сайте горадминистрации уверяют, что в Симферополе ведётся плановый полив зелёных насаждений. Поливом занимается МБУ «Город». На сайте горадминистрации указано, что задействована одна рабочая группа и один водовоз КамАЗ. Со слов начальника департамента городского хозяйства Вячеслава Голуба, деревья и цветы, высаженные в Екатерининском и Гагаринском парках, на проспекте Победы, на улице Беспалова и в иных частях города, поливают от одного до четырёх раз в неделю – в зависимости от количества осадков и температуры воздуха. Норма – не менее 15 литров на одно дерево.


Деньги как вода

Пока атласские кедры находятся на балансе департамента городского хозяйства Симферополя. На ближайшей сессии городского совета их запланировали передать на баланс МБУ «Город».

Мы спросили: кто ответит за деревья? Начальник департамента Вячеслав Голуб прокомментировал ситуацию с кедрами:

– разумеется, за потерю имущества (деревья – это муниципальное имущество. – Ред.) руководитель может поплатиться головой. Если дерево погублено, это имущество списывается, утилизируется... Почему вы не обратились к нам раньше? Я выясню, почему они не поливают, ведь они нам предоставили график полива зелёных насаждений. Отправим им предписание...

«Крымская газета» также поинтересовалась в МБУ «Город», почему пропадают деревья. На момент подготовки материала директор МБУ «Город» Николай Коновалов ответил так:

– Сохнут деревья? Не может быть такого – мы обязательно поливаем через день. Вот в этот день как раз у нас будет полив...

Возникает логичный вопрос: куда же тогда уходит вода? К слову, в предложениях в Интернете по подвозу воды для полива указана средняя цена за кубометр в Симферополе – от 600 до 1700 рублей…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля