Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: «Не допускайте загораний в экосистемах полуострова!»

  Крымские спасатели напоминают жителям и гостям полуострова что в результате устойчивой теплой погодой в некоторых районах Крыма сохраняется высокая пожарная опасность.

  В связи с этим сохраняется высокая вероятность возникновения загорания сухой растительности и лесной подстилки из-за нарушения гражданами элементарных правил противопожарного режима, кроме того в связи с проведением сельхозработами и отдыхом населения в зонах, граничащих с лесным массивом.

  Так, вчера на территории Ливадийского лесничества произошло загорание лесной подстилки, сообщение о котором поступило в службу спасения в 14.49 час. К ликвидации загорания немедленно приступили сотрудники Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

  Для оказания помощи по ликвидации загорания и недопущения распространения огня на большую площадь выехали специалисты 9-ой пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым. Спустя несколько часов работы загорание удалось взять в кольцо на площади 0,2 га и не допустить его распространения на лесной массив.

  «На данный момент специалистами лесопожарных формирований происходит окарауливание территории во избежание повторных случаев загорания, потому как даже небольшая непотушенная  искра может спровоцировать повторное загорание сухой растительности», — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

  Во избежание возникновения пожара и гибели людей Главное управление рекомендует жителям и гостям Крымского полуострова соблюдать требования пожарной безопасности на открытой местности, в быту, на производстве и на дачных участках, кроме того, не допускать детской шалости с огнем.

 Спасатели МЧС России напоминают: при обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если это не удалось сделать, немедленно покиньте опасную зону и сообщите о пожаре в лесничество, администрацию, милицию или в службу спасения по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля