Последние новости

Реклама

Чиновники киевского режима "отпраздновали" 100-летие выдворение из Крыма петлюровской банды
В херсонском Чонгаре у границы с российским Крымом чиновники киевского режима и малочисленные украинские националисты отметили "столетнюю годовщину захвата Крыма армией УНР" - на самом деле вход в Крым частей Германской империи в 1918 году, сообщает издание «Новоросс. info».

Присутствующая на акции депутат Верховной Рады Анна Гопко поделилась историческими фантазиями о том, что "22 апреля 1918 года, украинская армия начала блестящую операцию по освобождению Крыма от российско-большевистских войск" и "вечером того же дня был освобождён Джанкой, а ещё через пару дней – Симферополь".

Кроме того депутат парламента киевского режима озвучила и фантазии из новейшей истории - якобы в в первой декаде марта 2014 года в Чонгаре некие силы остановили мифическое "российское вторжение" и "зелёным человечкам и БТР дали отпор местные жители".

На концерте, который проводился в местном клубе силами согнанных школьников, ведущие также заявили, что «Украинская революция самым важным образом повлияла на независимость и становление государства в 20 и 21 веках. Вершиной удачного наступления армии УНР была блестящая Крымская операция, которая началась именно с Чонгара».

В исторической реальности же, в отличии от украинских фантазий, 16 апреля 1918 года в Крым вторглись германские оккупационные силы под командованием генерала Коша - три пехотные дивизии и конная бригада. К 1 мая 1918 г. Крым был целиком оккупирован кайзеровскими войсками. При этом оккупанты создали на полуострове местные власти - пост премьер-министра Крымского Краевого правительства получил генерал-лейтенант М. А. Сулькевич.

Что касается "украинских войск", то спустя несколько дней после вхождения кайзеровских дивизий в Крым, на полуострове появились банды петлюровского "полковника" Болбочана, приступившие к грабежам. Германские силы окружили петлюровцев и выдворили за пределы Крыма.

Интересно, что опереточные "украинские власти" на оккупированной Германией Малороссии на запросы немецкого командования о том, кто направил в Крым "группу Болбочана" ответили что "абсолютно ничего не знают про такую группу и никаких заданий для операций в Крыму не давали" и что "украинское правительство считает Крым самостоятельным государством".

Таким образом приверженцы киевского режима "отпраздновали" выдворение петлюровских банд из Крыма и признание Киевом независимого Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля