Последние новости

Реклама

Для обеспечения интересов участников рынка необходим закон.
Инициатива Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) по разработке стандартов для ICO-проектов - это хорошая инициатива от сообщества. Тем не менее важно понимать, что это не гарантия от проблем в проекте. Такое мнение корреспонденту ИА «Политика сегодня» озвучил депутат Госдумы Михаил Щапов (КПРФ).

Щапов уточнил, что пока участники рынка криптовалют должны полагаться на свой страх и риск, поскольку на сегодня в России нет закона, регулирующего данную сферу.

Как сообщала газета «Известия», в стандарте ICO будут учитываться такие факторы, как достоверность информации об учредителях и составе проекта, бизнес-план, минимальная жизнеспособность продукта. Информация будет размещена в интернете.

«Это хорошая инициатива от сообщества. И вправду, лучше если сами участники рынка будут заниматься разработкой отраслевых стандартов качества, просвещением пользователей, разъяснением рисков и подводных камней. При этом, важно, чтобы пользователи использовали данные стандарты как инструмент для оценки проектов, однако при этом понимали, что это не гарантия от проблем в проекте и государство будет защищать инвесторов только тогда, когда в законодательстве появятся основные определения криптовалют, токенов и ICO», — сказал Щапов.

По сказанным им словам, пока в России нет четкой стратегии по законодательному регулированию рынка криптовалют. Те законопроекты, которые внесены в Госдуму, выглядят как временные варианты.

«По мнению экспертов, законопроекты дают настолько размытые и не имеющие отношения к реальным рыночным реалиям определения терминов, что пользоваться ими будет просто невозможно», — считает депутат.

Он выступил за широкое общественное обсуждение нормативно-правовой базы для рынка, поскольку число его участников растет и при любом неосторожном движении в регулировании они имеют возможность оказаться без госзащиты или вне закона.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля