Последние новости

Реклама

Госкомрегистр окажет помощь администрации села в Бахчисарайском районе с оформлением объектов водоснабжения

Жители будут с водой Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым оказывает методическую помощь администрации Железнодорожного сельского поселения Бахчисарайского района в оформлении объектов водоснабжения. Об этом рассказал первый заместитель председателя Госкомрегистра Алексей Костин, передаёт пресс-служба ведомства, передаёт «Крымское информационное агентство».

Вопрос в рамках поручения главы Республики Крым обсудили на межведомственном совещании с участием руководства комитета, Министерства имущества и земельных отношений РК и местных муниципалитетов. Суть проблемы заключается в том, что в населённых пунктах Железнодорожного сельского поселения нет достаточного количества воды. Неподалёку от села Дачное есть две ещё советские скважины, при помощи которых можно решить задачу, однако обе находятся на частном участке.  Владелец земли на контакт идти не желает. По этой причине сотрудники муниципалитета задумались над установлением публичных сервитутов на участках размещения водных объектов.

«Мы предлагаем немного иной выход из ситуации. Администрации для начала нужно определиться, откуда конкретно будет проходить водозабор, провести обследования существующих скважин на их пригодность, может стоит бурить новые и в другом месте. После чего разработать проект водоснабжения, наглядную схему и конкретные документы, которые подтверждают именно необходимость того или иного участка. Потом необходимо провести процедуру изъятия земли, требующейся для эксплуатации существующих скважин, или строительства новых. После начать подготовку документов, в соответствии с проектом водоснабжения, для оформления публичного сервитута на земли, по которым будет проходить непосредственно трубопровод», — сказал Костин.

Он отметил, данный алгоритм действий займет наименьшее количество времени, что особенно важно в вопросе обеспечения граждан водой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля