Последние новости

Реклама

Юристы КФУ на Ялтинском международном экономическом форуме

В рамках IV Ялтинского международного экономического форума состоялась встреча и. о. ректора Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Андрея Фалалеева и ректора Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Виктора Блажеева. На встрече  рассматривались основные направления и формы сотрудничества образовательных организаций.

19 апреля состоялась сессия Ассоциации юристов России «Российская юрисдикция и защита бизнеса». Её соорганизаторами выступили Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина, АНО «Центр общественных процедур Бизнес против коррупции» и Аппарат уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

В дискуссии участвовали уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, сопредседатель «Деловой России», исполнительный сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров, заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства – начальник Управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Алексей Пухов, руководитель блока «Право» издания «Российская газета» Александр Московкин, а также другие.

На секции эксперты обсудили, как можно улучшить деловой климат в России, сократить издержки предпринимателей за счёт снижения административных барьеров, а также обезопасить их от уголовного преследования. Спикеры подчеркнули, что Россия с опережением графика выполняет задачи по улучшению делового климата, что подтверждают мировые рейтинги, в том числе Doing Business, в котором всего за пять лет страна поднялась со 120 до 35 места.

«Снижение налоговой нагрузки и административных барьеров заметно сократило издержки бизнеса, а масштабная реформа Гражданского кодекса позволила существенно расширить инструментарий российского права в сфере экономики. В то же время Россия готовится к масштабной судебной реформе, которая также позволит повысить конкурентоспособность отечественной юрисдикции», – сообщил заместитель декана по учебной работе юридического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского, заместитель председателя КРО «Ассоциации юристов России» Сергей Елькин.

Участники дискуссии обсудили сильные стороны российской юрисдикции и новые возможности для бизнеса, а также выяснили, как увеличение привлекательности российской юрисдикции сказывается на привлечении инвестиций, насколько успешны проводимые реформы и российская практика по защите бизнеса, и каков уровень правовой грамотности самих предпринимателей в России.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля