Последние новости

Реклама

Московская область. Коммунисты Ленинского района провели субботник у монумента Шагающий Ленин

Коммунисты Ленинского района в ознаменование Дня рождения В.И. Ленина ежегодно проводят коммунистические субботники по уборке территории, примыкающей к монументу Шагающий Ленин в Горках у Каширского шоссе.
Памятник был установлен в 1980 году в честь 110-летнего юбилея вождя мирового пролетариата, автором которого является скульптор И.Д. Бродский. В последние годы монумент подвергался неоднократным нападкам вандалов: его обливали краской, расстреливали из гранатомёта, а 22 декабря 2013 года по примеру киевских майданных бендеровцев пробовали снести величественный монумент, но коммунисты Ленинского района грудью встали против автокрана и нанятой команды разрушителей. По просьбе Ленинского РК КПРФ бригада сварщиков Видновского ПАТП заварила все надрезы и прострелы варваров, а райком партии продолжил проведение традиционных коммунистических субботников по уходу за монументом.

Текущая апрельская акция коммунистов отличалась от предыдущих лет тем, что им на помощь пришёл коллектив эксплуатирующей организации Технопарка М4 ООО «Неман», которую возглавляет генеральный директор Лев Витальевич Гольдфельд. При помощи специализированной техники, воды и моющих средств монумент был приведён в первый раз за последние десятилетия в первозданное состояние. Ленинский РК КПРФ выразил глубокую благодарность работникам этого предприятия и его директору за весомое участие в коммунистическом субботнике.

Слова благодарности на митинге после субботника были сказаны и работникам ЗАО «Совхоз имени Ленина», который возглавляет широко известный в стране Павел Николаевич Грудинин. Предприятие выделило автобус для доставки участников субботника от райкома до монумента и грузовой автомобиль для подвоза саженцев берёз, лопат, граблей, вил, мётел, колышек для саженцев, перчаток, мешков для мусора и даже фирменных пирожков с пакетами соков.

Участники субботника привели в порядок большую территорию, прилегающую к монументу, вывезли десятки тележек засохшей прошлогодней травы и мусора, подсадили молодые берёзки к сотне берёз, посаженных осенью коммунистами района в честь 100-летия Великого Октября, обрезали кустарник, сформировали кроны растущих деревьев и расчистили дорожки из красного асфальта.

К сожалению, весь комплекс Шагающего Ленина требует капитального ремонта, восстановления покрытия мраморными плитами постамента памятника и гранитных плит на ограждении по периметру комплекса, расхищенных местными и заезжими вандалами. Требуется обследование состояния крепления памятника, нарушенного в декабре 2013 года при попытке его сноса.

В конце субботника к основанию монумента В.И. Ленина были возложены цветы и проведено коллективное фотографирование. Из числа участников коммунистического субботника делегации возложили цветы к памятникам В.И. Ленина на площади г. Видное и в центральном зале ГИМЗ «Горки Ленинские.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля