Последние новости

Реклама

Вот и пришло то долгожданное время, когда погода позволяет беспрепятственно осуществлять вылазки на природу, устраивая веселые пикники со своими друзьями и знакомыми. Подобное времяпрепровождение доставляет немало радости и массу позитивных эмоций, а также позволяет отдохнуть от трудовых будней, насладившись тем, как с приходом теплой весны расцветает вся живая природа. Однако подобный вид активного отдыха таит в себе и ряд довольно серьезных угроз, среди которых можно выделить опасность "подцепить" клеща, простудиться в результате переохлаждения, а также возможность схлопотать пищевое отравление, способное отправить вас на больничную койку.

Весна

Именно поэтому, если вы не хотите испортить себе весенний отдых на природе, то постарайтесь принять все возможные меры, чтобы нивелировать все вышеуказанные угрозы. Другими словами, даже в том случае, когда прогноз погоды обещает тепло и солнце, постарайтесь одеться несколько теплее, чем того требует погода, используя при этом такие элементы гардероба, которые максимально закроют поверхность вашего тела, что обеспечит вам защиту как от наступления переохлаждения, так и от потенциального контакта с клещами. Что же касается пищевого отравления, то избежать его поможет ряд следующих рекомендаций, которых настоятельно советуют придерживаться большинство врачей-инфекционистов:

  1. Обязательно берите с собой достаточный запас чистой воды, в том числе и питьевой, чтобы его с лихвой хватало для удовлетворения соответствующих нужд всеми участниками пикника (мытье рук, питье, приготовление пищи). Использовать же воду, набранную из естественных водоемов или других природных источников, категорически запрещается, даже если она кажется кристально чистой на вид. В крайнем случае - кипятите воду минимум пять минут, после чего профильтруйте ее через три-четыре слоя обычной марли, в которую завернуто несколько измельченных таблеток активированного угля.
  2. Овощи и фрукты, а также прочие продукты, которые требуют помывки перед употреблением в пищу, следует мыть еще до поездки на природу, ведь это не только станет залогом их чистоты, но и позволит вам сэкономить запас привезенной из дома воды. Только не забудьте тщательно просушить вымытые продукты, в противном случае наличие влаги может в той или иной мере спровоцировать их порчу. Кстати, для транспортировки подобных продуктов питания лучше всего использовать целлофановые пакеты (для каждого вида продуктов - свой отдельный пакет).
  3. Жаркая или даже просто теплая погода может существенно сократить срок безопасного хранения мясных и/или рыбных продуктов, поэтому постарайтесь приобрести для подобных целей портативную модель холодильника. Как вариант, можете воспользоваться обычной, но достаточно прочной и водонепроницаемой сумкой, в которую были уложены (на дно и по периметру) обычные пластиковые бутылки, наполненные льдом. В любом случае постарайтесь все скоропортящиеся продукты использовать в первую очередь, избегая при этом их употребления, если они еще до конца не приготовлены.
  4. Никогда не берите с собой на пикник заранее заправленные салаты, а также любые другие блюда (бутерброды, торты, пирожные), во время приготовления которых используется майонез или сметана, так как даже прохладная погода может стать причиной их преждевременной порчи. Готовьте салаты уже непосредственно на месте, а для их заправки используйте обычное растительное масло, ведь это не сильно повлияет на вкусовые качества, зато вы будете уверены в безопасности блюда.

Теперь вы знаете, что весенняя вылазка на природу может представлять опасность для вашего здоровья, если вы не будете придерживаться элементарных правил безопасности. Поэтому обязательно запомните приведенную вашему вниманию информацию, ведь вышеуказанные рекомендации помогут вам существенно снизить вероятность развития пищевого отравления, способного доставить вам немало неприятностей со здоровьем. Также постарайтесь довести все эти полезные советы до ведома ваших друзей, которые будут составлять вам компанию во время очередного пикника, поверьте, они обязательно вам скажут спасибо! Удачного отдыха!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля