Последние новости

Реклама

Сергей Аксенов подвел итоги ЯМЭФ — 2018

Ялтинский международный экономический форум в этом году состоялся успешно. Об этом в этот день журналистам сообщил Глава РК Сергей Аксенов, передаёт «Крымская газета».

Как передаёт корреспондент «Крымской газеты», всего подписано соглашений и меморандумов на 162 млрд рублей.

- Из них 42 млрд – это соглашения, подписанные бизнесменами между собой без участия органов государственной власти. Как правило это самые эффективные соглашения. Около 58 млрд подписали муниципальные и республиканские органы государственной власти с частными компаниями. Речь идёт о предоставлении земли и имущества для совместной реализации проектов. Также мы подписали меморандум на 62 млрд с коллегами из Сирийской арабской республики. Для Крыма здесь прямой интерес — загрузка портовых мощностей, — отметил Аксенов.

Также он призвал оценить политический эффект форума.

- Появились реальные сторонники, сформировался форум друзей Крыма, сформировались группы иностранных журналистов, которые освещают события в Крыму, — отметил Глава.

Как подчеркнул сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров, всего на ЯМЭФ аккредитовались 3122 участника.

- За пять дней до начала форума нам пришлось закрыть аккредитацию потому как динамика желающих поучаствовать  показывала, что было бы не менее 4 тысяч участников. По этой причине на следующий, юбилейный, пятый ЯМЭФ нам приходится уже думать о том, как нам принять гораздо больше участников. Наверное, придётся применять большие легковозводимые временные сооружения. И мы к этому и стремились. Когда мы планировали, что соберётся около трёх тысяч участников из 60 стран — по факту получилась 71 страна. Хотя после дела Скрипаля было оказано достаточно большое давление и часть депутатов Европарламента не смогли приехать из-за опасения о послодествиях. Тем не менее при этом всё равно более 30 депутатов национальных парламентов, 3 депутата Европарламента приехали и мы услышали их высказывания, — заявил Назаров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля