Последние новости

Реклама

Забайкальские библиотекари получают посылки от депутата Государственной Думы Владимира Позднякова

В Забайкальскую краевую детско-юношескую библиотеку им. Г.Р. Граубина пришла посылка от депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова. Библиотекари сказали, что подаренные депутатом книги являются редкими экземплярами и большинство из них нельзя найти ни в одной другой библиотеке региона.
По комплектованию фондов Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека имени Георгия Граубина занимает десятое место между двенадцати регионов Сибирского Федерального округа. Её фонды составляют 188 тысяч экземпляров, 50 тысяч из которых - журналы. Так что в новых книжках библиотека нуждается всегда.

Тем временем, рассказывают сотрудники учреждения, классической литературой библиотека укомплектована достаточно хорошо, а вот новых изданий – дефицит, ввиду того, что в течение нескольких лет средств бюджета на комплектование не выделяется.

По этой причине важным и неожиданным подарком для главной детской библиотеки региона стали посылки от депутата Государственной Думы Владимира Георгиевича Позднякова.

«Сначала мы получили двадцать семь книг от Владимира Георгиевича, - сообщила заведующая отделом организации использования книжных фондов библиотеки Вера Абрамова. - Это очень ценные для нас книги. Вот я хочу вам показать некоторые из них. Большая часть – это серия «Жизнь Замечательных Людей» - современное издание, хорошая бумага, очень интересно. Также, к нам поступили подарочные издания, книги, выпущенные к юбилейным датам. К примеру, «Век «Правды» 1912-2012», к 100-летию издания газеты «Правда». Изумительная книга, здесь – история нашей Родины за сто лет, поскольку в «Правде» отражена вся история страны. Вот экстренный выпуск по случаю смерти Владимира Ильича Ленина, очень интересные статьи – о Зое Космодемьянской, «Сталинградские дни»… Здесь же – отрывки из художественных произведений, в первый раз опубликовано стихотворение Константина Симонова «Жди меня»

Ещё одна книга – «Победа – это навсегда». Её составитель Людмила Внукова. Изумительно иллюстрирована, такие редкие фотографии, больше вы их нигде не найдёте. Это сборник песен и стихов Людмилы Внуковой, к ней приложен диск. Мы данную книгу даже не выдаём домой, поскольку, особенно в преддверии Дня Победы, она очень востребована!

Также интересная книга – «Откровения русской души» - прекрасное оформление, афоризмы, крылатые изречения известных людей и обязательно репродукции картин великих художников.

Уникальная, я считаю, книга – «Ты помнишь, как курсант Гагарин по нашим улицам ходил…». Эта книга издана в Оренбурге, где много лет прожил Юрий Алексеевич, и также уникальные фотографии – больше нигде, по крайней мере, забайкальцы таких фотографий не найдут!»

Недавно на адрес библиотеки поступила ещё одна посылка. Депутат прислал тематические журналы, которые теперь активно используются библиотекарями при подготовке к различным памятным датам. Благодарность депутату В.Г. Позднякову библиотекари разместили на своём сайте.

Это – не первый «книжный груз», который федеральный депутат отправляет в Забайкалье. На почту, для примера, периодически отправляются и сотрудники главной взрослой библиотеки региона – ЗКУНБ им. А.С. Пушкина. Прочитать об этом можно здесь и здесь.

На фото: заведующая отделом организации использования книжных фондов Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки им. Граубина Вера Абрамова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля