Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинские власти ничего не имеют возможность сделать по возвращению косы Тузла в состав Украины, кроме политических заявлений и демаршей. Об этом в эфире телеканала «112» сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины Георгий Тука, сообщает издание «Крыминформ».

«К сожалению, ничего, если быть открытыми и откровенными. Кроме дипломатических демаршей и политических заявлений. К сожалению, ничего», – заявил Тука, давая ответы на соответствующий вопрос

вместе с тем он выразил уверенность, что Крым и Донбасс обязательно вернутся к Украине. Также, украинский чиновник заявил, что Крымский мост разрушится в день открытия.

Правительство Крыма 17 апреля передало часть Тузлинской косы, где расположен Крымский мост, в федеральную собственность. Как отметили Крыминформу в пресс-службе «Упрдор «Тамань» (заказчик строительства Крымского моста), передача является стандартной процедурой. Собственником участка после завершения процедуры передачи станет Российская Федерация, правообладателем – федеральное казенное учреждение «Упрдор «Тамань»

Коса Тузла, которую на Украине называют островом, стала причиной скандала в 2003 году. Между косой и керченским берегом проходит проложенный по дну Керченского пролива судоходный канал. Украина считала оба берега своей территорией и взимала плату за проход по каналу со всех судов. В 2003 году Россия начала возведение дамбы к косе, что некоторыми украинскими политиками было воспринято как попытка посягнуть на украинский статус косы. В итоге осенью 2003 года возведение дамбы было остановлено за сотню метров от Тузлы, а в марте 2014 года весь полуостров, в том числе и спорная коса, стали субъектом Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля