Последние новости

Реклама

На ЯМЭФ принята резолюция об укреплении регионального и международного сотрудничестваВо время Ялтинского экономического международного форума принята декларация II участников международной ассоциации и друзей Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Мы, участники и гости II Форума друзей Крыма, члены Международной ассоциации Друзья Крыма, отмечаем следующее. Современный мир стоит перед системным глобальным вызовом и военной угрозой. Технологии вооруженного вмешательства, незаконных односторонних санкций, дезинформации гражданского общества представляют в этот день угрозу национальным интересам и безопасности многих стран и народов. Эта угроза имеет тенденцию к нарастанию.

Беспрецедентные ложь и целенаправленная клевета на самом высоком уровне превратились в наши дни в важнейший инструмент формирования кризиса в международных отношениях, в политическое и идеологическое оружие. Только в течение последних лет ложь и обман неоднократно использовались в качестве «доказательств», на основании которых западным блоком принимались решения о «наказании» России политико-дипломатическими или экономическими мерами.

Важную роль в поддержании мира и согласия между народами играет общественная дипломатия, послы доброй воли XXI века, ассоциации и общества дружбы, в том числе и Международная ассоциация друзей Крыма. Именно общественность призвана исправлять ошибки и промахи, восполнять урон, нанесённый на политическом и информационном уровне, способствовать восстановлению взаимопонимания между странами и народами в решении главной задачи – сохранения мира на Земле.

Мы, участники Форума друзей Крыма, видим свою миссию в том, чтобы продемонстрировать мировому сообществу волю общественно-политических и деловых кругов различных стран мира в деле обеспечения такого международного правопорядка, который гарантировал бы безопасное будущее для всех людей. Миропорядка, основанного на уважении прав и свобод человека, объективном информировании гражданского общества о положении в Крыму, о свободном волеизъявлении крымчан в ходе референдума по воссоединению с Россией. По этой причине мы призываем к себе в союзники все здоровые силы мирового сообщества.

В нынешней непростой ситуации усиления санкционного давления на международном уровне на Россию и Крым, ущемления гуманитарных прав крымчан, особенную актуальность и социальную значимость приобретает географическое расширение деятельности нашей Международной ассоциации друзей Крыма. Мы приветствуем созданные за последний год клубы друзей Крыма в Германии, Греции, Болгарии, Сербии, Тунисе, Абхазии, Южной Осетии и ещё в целом ряде стран мира. Рассчитываем, что поступательное движение в этом направлении продолжиться и впредь. Полагаем целесообразным, чтобы национальные клубы Друзей Крыма в своей дальнейшей деятельности руководствовались позициями, закрепленными в наших предыдущих резолюциях, и мы рассчитываем, что участники Форума друзей Крыма после возвращения домой обратятся к парламентам и общественным организациям, гражданскому обществу своих стран с тем, чтобы донести правду о Крыме и распространить принятые на форуме документы. С учетом важности расширения деятельности национальных клубов Друзей Крыма все большую потребность приобретает налаживание прямых контактов между представителями институтов гражданского общества, зарубежных общественно-политических, деловых, экспертных кругов, проведение неформальных диалогов, встреч, выработка решений и инициатив, нацеленных на достижение вышеуказанных целей. Это возможно воплотить в жизнь в рамках создания Координационного совета Международной ассоциации друзей Крыма из числа руководителей клубов Друзей Крыма и, возможно, иных структур гражданского общества, имеющих целью возродить дружбу и сотрудничество с Россией, признающих её территориальную целостность с учетом воссоединения с нею Крыма. Деятельность Координационного совета будет направлена исключительно на «сверку часов» по ключевым вопросам сотрудничества национальных клубов и ассоциаций с Крымом», — говорится в резолюции.

Форум друзей полагает, что по результатам нужно направить настоящую Декларацию Генеральной Ассамблее ООН в качестве официального документа форума друзей Крыма с призывом принять специальную резолюцию об укреплении регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, безопасности и устойчивого социально-экономического развития, отмене односторонних санкций, возобновлению конструктивного диалога между странами и народами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля