Последние новости

Реклама

Ялта. Японская делегация на Ялтинском международном экономическом форуме подарила Ялте картину со 180-летней историей. Работа художника Утагавы Кунимори под названием «Вид на префектуру Акабане» была передана лидером партии «Иссуй-кай» Мицухиро Кимурой и представителем канцелярии бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатояма Дайсукэ Хага в ходе встречи с руководителями крымского курортного города в местной администрации и очень скоро украсит одну из экспозиций Ялтинского историко-литературного музея, сообщает издание «Крыминформ».

Со слов господина Дайсукэ Хага, в первый раз он в составе делегации оказался в Крыму в 2015 году. Причём, обратил внимание он, японское правительство пробовало всячески воспрепятствовать той поездке, утверждая, что полуостров является небезопасным местом для визиты, а многие японцы разделяют данную точку зрения, что связано с недостаточной информацией о Крыме и происходящих здесь событиях.

«Но я смог убедиться, что Крым – это прекрасное место, здесь царит мир, соблюдаются права человека, а всякие опасения безосновательны и излишни, – уверил Дайсукэ Хага и заметил, что в рамках нынешней встречи гостям из Японии было бы неплохо «обсудить и понять, что мы можем сделать, чтобы углубить связь между нашей страной и Республикой Крым».

В свою очередь Мицухиро Кимура сообщил, что в рамках форума он принял участие в секции, посвящённой Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года и предложил обсудить это направление, убедившись, как японские делегаты имеют возможность способствовать развитию Крыма в ходе реализации этого документа.

В ходе диалога японские гости также поделились своим видением сложившейся ситуации вокруг Крыма, выразили восхищение непоколебимостью и единством крымчан и заявили о готовности сотрудничать с властями Ялты и реализовывать совместные проекты.

Кроме того участники встречи обсудили возможность реализации на территории ЮБК культурных компаний с участием творческих коллективов из Японии. К примеру, со стороны иностранных гостей поступило предложение провести в Ялте концерт с участием музыкантов, играющих на традиционных японских музыкальных инструментах.

«Мы поддерживаем это прекрасное предложение и готовы предоставить для гостей площадку для проведения мероприятия, обеспечить их всем необходимым для комфортного пребывания в Ялте, – подчеркнул председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач, добавив, что если бы японские музыканты дали концерт в дни празднования 180-летия Ялты, это стало бы замечательным подарком для жителей и гостей курорта.

Временно исполняющий полномочия главы администрации города Алексей Челпанов уверил гостей, что муниципалитет всегда открыт к сотрудничеству и готов оказывать содействие в укреплении связей между Японией и Ялтой.

«Во всём мире Япония славится своими технологиями, и, разумеется, это было бы полезно для всего Крыма. Что же касается Ялты, то здесь можно было бы внедрить передовые технологии, которые связаны со сферой медицины, строительства, туризма», – отметил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля