Последние новости

Реклама

Об этом говорил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в ходе расширенного заседания Координационного совета отделений РСПП, прошедшего 19 апреля на площадке севастопольского комплекса «Аквамарин», сообщает издание «Севастопольская газета».

Заседание прошло в рамках IV Ялтинского международного экономического форума, в эти дни проходящего на Южном берегу Крыма.

Участники встречи обрисовали общие проблемы крымского и севастопольского бизнеса разных размеров (крупного, среднего и мелкого), в том числе отметив, что существующая ситуация с банковским сектором на полуострове мешает развитию промышленности и предпринимательства. И это учитывая вроде как действующие спецусловия СЭЗ (свободных экономических зон).

А.Шохин, подводя итоги заседания, высказался что в Крыму и Севастополе имеет смысл создать специальные территории с признаками финансового офшора по аналогии с зонами на островах Октябрьский и Русский.

По его мнению, выделение небольших локальных территорий в двух регионах — Крыму и Севастополе — под офшор могло бы способствовать значительному привлечению инвесторов в местный бизнес.

— Для многих инвесторов важно зайти в Крым через такую офшорную зону, не боясь последствий, связанных с избыточным раскрытием информации. Мы вполне можем этот механизм привнести на полуостров, — уверен А.Шохин.

В то же время глава РСПП не торопится обозначать сроки реализации такого проекта. Он лишь сообщил, что законодательная база под него будет создана в текущем году.

Плюсами размещения зон с признаками офшора именно в Севастополе и Крыму А.Шохин назвал местную возможность совмещения разных особых [экономических, финансовых, игорных, рекреационных] территорий, кроме того, близкое присутствие цивилизации — городской инфраструктуры.

— Мы нередко пробуем эти зоны «загнать за Можай», в места, где, кроме большого ангара, ничего нет. А их надо создавать там, где будет удобно жить юристам, финансистам и так далее. Это должны быть прообразы международных финансовых центров «с особым правом». В рамках всей страны мы их создать не сможем, необходимо действовать локально, — отмечает А.Шохин, добавляя, что важной частью такой работы должны стать механизмы отслеживания и выявления преступного бизнеса, чьи финансовые потоки легко маскируются в офшорах.

Справка.

Офшор — это страна или территория с особыми условиями ведения бизнеса, между которых низкие или нулевые налоги, простые правила отчетности, возможности сокрытия настоящих владельцев бизнеса.

Минэкономразвития РФ уже разработало проект двух таких зон в России — на острове Октябрьский в Калининграде и острове Русский на Дальнем Востоке. Территории с признаками офшора в России стали нужны для поддержки отечественных предпринимателей, попавших под западные меры в первой декаде апреля и вынужденных возвращать свои зарубежные активы на родину.

Сейчас проект закона Минэкономразвития проходит стадию согласования с профильными ведомствами. Рассмотрение документа планируется на весенней сессии Госдумы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля