Последние новости

Реклама

Парламентарии Бундестага встретились с немцами Крыма в рамках ЯМЭФ-2018

Парламентарии Бундестага встретились с крымскими немцами в рамках IV Ялтинского международного экономического форума. Про это сообщает пресс-служба ЯМЭФ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что в диалоге участвовали около 30 человек. В своей приветственной речи парламентарии Бундестага и регионального парламента Берлина сообщили, зачем приехали на форум.

«Этой поездкой в Крым мы стараемся продемонстрировать, что мы против напряженности между нашими странами. Я за то, чтобы между нами шла плодотворная работа, тем не менее я не вижу, чтобы Германия как-то отстаивала здесь свои интересы. Мы самая большая оппозиционная партия Германии, и мы не довольны политическим курсом нашей страны, нашего правительства — оно вводит меры, которые приводят к разъединению народов», — заявил депутат Бундестага Штефен Кёнигер из партии «Альтернатива для Германии».

В свою очередь депутат регионального парламента Берлина Гуннар Линдеманн выразил надежду, что меры будут сняты.

«Это прерогатива депутатов Бундестага, и я надеюсь, что это произойдет. Тогда мы наконец получим возможность плодотворно работать в Крыму», — отметил Линдеманн.

Председатель крымской региональной национально-культурной автономии немцев Юрий Гемпель рассказал гостям о сложностях, которые появились после введения санкций.

«Из-за санкций у нас, крымских немцев, появилась проблема свободного общения со своими родственниками в Германии. Также большая проблема с открытием виз в посольстве Германии в России. Это грубое нарушение наших прав, нарушение международных норм», — поделился Юрий Гемпель.
По сказанным им словам, численность крымских немцев достигает 2 тысяч человек.

«Также наше общественное объединение не продолжает получать поддержку со стороны правительства Германии, хотя из бюджета ФРГ на российских немцев ежегодно выделяют около €9 млн. Эти деньги продолжает получать федеральная автономия немцев России и использует на материке, тем не менее мы из-за санкций под эти программы не попадаем. Изредка мне хочется сказать правительству Германии: вы объявили меры России, вы не признаёте Крым территорией РФ, и это ваше право, тем не менее здесь, в Крыму, живут крымские немцы, которые нуждаются в поддержке», — сказал Гемпель.

Также, депутат от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт сообщил, что 19 апреля получил от крымских немцев доверенность представлять их интересы в Бундестаге.

«Я могу заверить, что, учитывая давление, мы всё равно будем отстаивать ваши интересы», — уверил Гердт.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля