Последние новости

Реклама

Симферополь. Количество некачественных лекарств в России уменьшилось за год в дважды. В 2017 году Росздравнадзор уничтожил 3,8 млн упаковок некачественных медикаментов против 7,2 млн в 2016-м, рассказала газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«В 2017 году на российском фармацевтическом рынке Росздравнадзор нашел 3,8 млн упаковок некачественных лекарственных средств, а в 2016-м их было 7,2 млн. Все пачки некондиционных препаратов уничтожили. И в этом, и в прошлом году их доля на рынке не превышала 1%», – цитируют «Известия» данные доклада минздрава.

В 2017 году Росздравнадзор провел 8,7 тыс проверок в аптеках, большая часть которых была внеплановой. 6,2 тыс проверок были по жалобам клиентов, и всего было выявлено 4,6 тыс нарушений качества лекарств. Также за прошлый год в ведомство поступило 28,3 тыс извещений о некачественных препаратах, что на 2,8% больше, чем в 2016 году.

Минздрав подчеркнул, что внедрение выборочного контроля качества лекарственных средств в 2017 году увеличило число проведенных экспертиз в развитых лабораторных комплексах. Ведомство подчёркивает, что эта мера позволила добиться снижения количества недоброкачественных медикаментов вдвое в первый раз за последние пять лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля