Последние новости

Реклама

Оползень в районе Московского квартала угрожает жизни людей

Из-за действий застройщика на западном берегу севастопольской бухты Стрелецкая образовался оползне-опасный участок, обрушение которого может привести к чрезвычайной ситуации природного и техногенного характеров, сообщает издание «Севастопольская газета».

По информации активиста и жительницы одного из домов по ул.Фадеева Галины Бычковой, угроза оползня подтверждена документально по результатам мониторинга всех подобных аварийно-опасных участков Севастополя.

— Наш [оползень] находится на участке №12. Его площадь 9,5 кв.м. Если очень скоро не будут предприняты меры по укреплению грунта в виде противооползневой укрепительной стены, лесопарковой террасированной зоны, то появится прямая угроза не только строениям, но и жизни людей. Кроме этого, «Московский квартал» может создать проблемы экологического характера: через его территорию проходят коммуникации и канализация всего района Летчиков. Если в результате сошедшего оползня кабеля и трубы будут повреждены, то возникнет опасность загрязнения акватории бухты.

Зона оползне-опасного участка была обследована специалистами — заведующим кафедрой геоэкологии и природопользования, доктором географических наук, профессором МГУ Евгением Игнатовым и доцентом севастопольского филиала МГУ, кандидатом геологических наук Виталием Лысенко.

При осмотре грунта непосредственно в зоне разрытого застройщиками котлована ими были выявлены породы, которые при определенных воздействиях природного и техногенного характера имеют возможность быть подвержены абразионным процессам.

Результаты произведенных земельных и строительных работ на аварийно-опасном участке стали катализатором к началу оползневых процессов. Признаками прогрессирования оползневых процессов являются появившиеся трещины на домах, провалы грунта и асфальтового покрытия вокруг домов и на придомовой территории, появления трещин на небольших укрепительных стенах и лестницах.

В результате обследования эксперты пришли к выводу, что нужно очень скоро провести комплексную экспертизу геологических процессов, грунтов, а также другие исследования для полноценной оценки ситуации.

Своевременное возведение противооползневого сооружения и создание парковой зоны, обустроенной в виде террас, посадка деревьев, обустройство набережной, которая в свою очередь также будет являться укрепительным сооружением для береговой линии – все это в комплексе позволит остановить оползне-опасные процессы.

Кстати

В пятницу, 4 мая, в 18.00 в большом актовом зале здания администрации Гагаринского муниципального округа запланированы общественные слушания по застройке Стрелецкой бухты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля