Последние новости

Реклама

В Ялте на базе Гуманитарно-педагогической академии открыли Китайский культурно-информационный центр в КрымуВ день открытия в Ялте IV Ялтинского международного экономического форума на базе Гуманиатрно-педагогической академии Крымского федерального университета состоялась торжественная презентация Китайского культурно-информационного центра в Крыму. В церемонии участвовали почетные гости, представители власти Крыма и Ялты, руководства КФУ, студенты Медицинской академии имени С.И. Георгиевского, кроме того, участники ЯМЭФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

Решение об открытии центра в ялтинской академии было принято не непреднамеренно. Как сказал директор ГПА Александр Глузман, уже несколько лет на базе вуза развивается изучение китайского языка. На сегодняшний день здесь обучаются уже три курса переводчиков и преподавателей китайского языка.

«Я абсолютно уверен, что очень скоро в Крыму появится большое количество туристов из Китая, — отметил Александр Глузман. – В первую очередь им будет интересна история Крыма, Севастополя, наше невероятное культурное наследие. Я уверен, что и Ялта будет представлять для них особый интерес. В связи с этим, задача нашего центра помочь обеспечить максимально комфортные условия пребывания китайских гостей на крымской земле. В Китайском культурно-информационном центре мы уже готовим информационные листы, туристические маршруты на китайском языке, разрабатываем дизайн сувениров. Очень скоро также заработает сайт на китайском языке, благодаря которому туристы из Китая получат полную информацию о Крыме, достопримечательностях, познакомятся с местной навигацией», — сообщил директор.

В свою очередь заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк отметила: «Наступает такое время, когда Ялта вновь должна сыграть свою стабилизирующую роль в международной ситуации. Сегодняшнее мероприятие – это один из тех лучиков, который потом даст возможность засеять солнцу мира над нашим полуостровом и над всей землей. Мы очень рады, что на этом мероприятии присутствую гости из дальних стран. Это ещё одно свидетельство тому, что Россия – это страна, которая открыта всему миру».

С приветственным словом выступил проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета Сергей Юрченко. Он выразил уверенность, что в мире, где взаимодействуют многие цивилизации, стабильность будет заключаться в плодотворности диалога между ними. И открытие Китайского культурно-информационного центра станет весомым вкладом в это общее дело. «Сейчас в КФУ обучается около 3000 иностранных студентов. И сегодняшнее мероприятие послужит ещё большему укреплению и развитию связей между КФУ и вузами Китая, между КНР и Россией, Крымом. Уже в это лето мы отправляем группу наших студентов в Китай для изучения языка», — сказал он.

Открытие Китайского культурно-информационного центра посетил заместитель председателя Совета министров Республики Крым — постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. Он выразил надежду на то, что центр станет источником информации, кроме того, источником очень интересных событий и компаний, которые будут проводиться совместно с партнёрами из Китая. Он также пожелал успехов в укреплении дружбы между народами Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

В завершении торжественного мероприятия Георгий Мурадов вместе с Сергеем Юрченко и Гэ Чжилли перерезали красную ленточку у входа в Китайский центр.
После церемонии открытия гости посетили урок китайского языка в специализированном учебном классе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля