Последние новости

Реклама

Симферополь. Руководство Федерации футбола Украины (ФФУ) предлагало крымскому арбитру Анатолию Жабченко публично разорвать паспорт РФ и отказаться от российского гражданства для продолжения профессиональной карьеры. Об этом футбольный арбитр сообщил в интервью изданию «Спорт-Экспресс», сообщает издание «Крыминформ».

«В сентябре (2017 года) встретился с руководством ФФУ. Мне прямым текстом заявили, что убрать меня из списка «Миротворца» (сайт запрещён в России) уже никто не может, – сказал Жабченко. – Мне предложили прилюдно отказаться от российского гражданства, Крыма или даже порвать на камеру российский паспорт. Только тогда моя украинская и международная карьера продолжатся. Обещали помочь, оказать поддержку, если я выполню их условия».

По убеждению арбитра, который родился и вырос в Крыму, отказ от российского гражданство стал бы предательством. «Предавать свою родину, Крым, где ты вырос, – нельзя! Если бы согласился на условия ФФУ, стал бы предателем, – считает Жабченко. – Я ничего плохого не могу и не хочу говорить про Украину. Эта страна дала мне очень многое – и как футболисту, и как арбитру. Только моя Украина закончилась в 2014 году. Думаю, я сейчас выражаю мнение очень многих крымчан. Дальнейшие события показали, что это уже не наша Украина».

Он также подчеркнул, что проблемы в карьере начались после воссоединения полуострова с Россией в 2014 году. «По мере того, как ситуация на Украине накалялась, нам стали поступать угрозы. В прессе некоторые эксперты возмущались: «Граждане России судят украинский чемпионат. Как так?!» А потом вообще все резко обострилось, когда нас внесли в список «Миротворец». И меня, и Юру Вакса (ещё один крымский арбитр), и всех наших родственников», – вспоминает Жабченко. – Тогда уже мы начали получать эсэмэски от националистов, которые писали, что они нас найдут и расправятся».

Давление на крымского судью усилилось после того как он был назначен главным судьёй на Суперкубок Украины между «Шахтёром» и «Динамо». «Это и стало апогеем. Новость о моём назначении буквально взорвала интернет, социальные сети. Буря негодования, критики, возмущения, – сказал Жабченко. – Писали и говорили, что если я выйду на поле в Одессе, то будет «Дом профсоюзов-2».Прямым текстом говорили, что из-за меня начнутся массовые беспорядки, пострадают люди.

В итоге крымскому арбитру пришлось отказаться от судейства в этом матче. После этого он отсудил матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы, которые для него стали последними в статусе украинского судьи. «За две игры получил хорошие оценки. Вернулся домой, и с тех пор не отсудил ни одного матча», – сообщил Жабченко.

Анатолий Жабченко прекратил сотрудничество с ФФУ в сентябре 2017 год и стал судить матчи под эгидой Крымского футбольного союза. До этого сотрудничество с комитетом арбитров ФФУ прекратил ещё один судья из Симферополя – Юрий Вакс. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля