Последние новости

Реклама

Строящаяся в Крыму Сакская ТЭЦ начнет выдавать мощность к июню

Первая очередь Сакской ТЭЦ в Республике Крым завершат к июню, до конца весны начнётся выдача мощности для потребителей, сообщил журналистам ТАСС в ходе IV Ялтинского международного экономического форума замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Пуск первой мощности в газовом цикле 90 МВт — это 1 июня. Это уже выдача мощности на рынок. И соответственно второй — это в газопаровом цикле 120 МВт — это 1 ноября», — сказал Черезов. Он заметил, что отставания от графика на данный момент нет.

Замминистра также подчеркнул, что Сакская ТЭЦ — пример предприятия, где все оборудование российского производства.

«Турбины до 50 МВт мы [в России] выпускаем, и по Крыму есть хороший пример — это Сакская ТЭЦ, которую мы сейчас введем в строй, строим, реконструируем. Используются там как раз 4 турбины [отечественного] производства, станция будет мощностью 120 МВт — это чисто российский производитель, все комплектующие российские, тут рисков нет», — отметил Черезов.

Ранее сообщалось, что АО «Крымтеплоэлектроцентраль» (АО «КрымТЭЦ») летом прошедшего года выиграло долгосрочный конкурентный отбор на право строительства на Крымском полуострове малой электрогенерации — Сакской ТЭЦ.

АО «КрымТЭЦ» является поставщиком электрической и тепловой энергии в Крыму. В структуру компании входят Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (Керчь), кроме того, «Сакские тепловые сети» (в том числе Сакская ТЭЦ).
Увеличение энергомощности в Крыму

В Крыму сейчас строятся также тепловые электростанции в Симферополе и Севастополе суммарной мощностью 940 МВт, введение в эксплуатацию первых блоков обеих станций запланировано на 2018 год. На втором этапе введут в эксплуатацию ещё два блока такой же мощности, что даст возможность полуострову обеспечить регион собственными энергоресурсами.

Как сообщалось ранее ссылаясь на Минэнерго РФ, федеральные власти запланировали компенсировать отставание по срокам сдачи ТЭЦ в Крыму за счёт строительства генерации малой мощности 120 МВт на базе Сакской теплоэлектростанции. Кроме этого, Минэнерго занимается перебазированием в Крыму ещё трёх газотурбинных электростанций, общая мощность которых порядка 70 МВт. Так, для региона будет создано около 200 МВт дополнительной генерации.

По данным властей Крыма, энергодефицит в регионе будет погашен до 2020 года, это должно произойти в том числе благодаря вводу ПГУ-ТЭС в Симферополе и благодаря модернизации Крымской ТЭЦ.

Четвертый Ялтинский международный экономический форум пройдёт 19-21 апреля. Его главная тема — «Будущее мира. Будущее России». ТАСС выступает стратегическим информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля