Последние новости

Реклама

Весенняя погода с каждым днем дарит всем людям все больше тепла и солнца, а это означает, что наступило долгожданное время вылазок на природу, когда можно в выходной день устроить веселый пикник на свежем воздухе, пригласив при этом своих друзей и знакомых. Нет сомнений, что подобное времяпрепровождение доставляет всем немало радости и массу приятных ощущений, однако не все так радужно, ведь есть и довольно неприятные моменты, которые могут запросто нивелировать весь полученный от отдыха на природе позитив.

Весна

Дело в том, что теплая погода повышает не только нашу физическую и социальную активность, но и способствует активизации всевозможных насекомых, в том числе и весьма опасных для человека. Одной же из наиболее серьезных угроз, подстерегающих всех во время весенних вылазок на природу, вполне объективно считаются клещи, которые являются разносчиками такого крайне опасного заболевания, как энцефалит, вследствие чего они и получили соответствующее название в номенклатуре. И если вы не знаете, каким образом можно защитить себя от этих маленьких, но очень опасных вредителей, то обязательно ознакомьтесь с данной статьей.

Сразу важно отметить, что энцефалит, разносчиками которого являются клещи, может представлять реальную угрозу не только для вашего здоровья, но и для вашей драгоценной жизни. Поэтому обязательно придерживайтесь ряда правил, которые помогут вам максимально сократить вероятность того, что во время весеннего пикника вы пострадаете от "встречи" с клещом, а именно:

  1. Непосредственно перед поездкой на природу тщательно обработайте свое тело специальным составом - так называемым репеллентом, который обычно продается в виде крема или спрея, а приобрести его можно либо в аптечном киоске, либо в магазине косметики, который занимается реализацией подобных защитных средств. При этом обязательно убедитесь в том, что приобретаемое средство обеспечивает надежную защиту именно от клещей, о чем должна свидетельствовать соответствующая надпись, расположенная на этикетке, в противном случае вы не сможете рассчитывать на то, что используемый репеллент их отпугнет.
  2. Даже если прогноз погоды в день предполагаемого пикника обещает высокую температуру воздуха и яркое солнце, воздержитесь от чрезмерно открытых и просторных элементов гардероба, другими словами - постарайтесь максимально закрыть свое тело одеждой, которая вовсе необязательно должна быть теплой. Оптимальный вариант - водолазка с высоким горлом и спортивный костюм, который имеет стягивающие резинки или шнурочки, расположенные в области щиколоток и запястий. Также не забудьте обязательно надеть головной убор, а если у вас длинные волосы, то обязательно соберите их в "хвостик" при помощи резинки или заколки, но лучше всего - спрячьте свою шевелюру под кепкой или косынкой.
  3. Во время пребывания на природе (хотя бы раз в час) обязательно проверяйте своих товарищей на предмет наличия на их теле и/или одежде клещей, а также просите провести подобную процедуру и в отношении вас. Поймите, клещу необходимо определенное время, чтобы войти с вами в полноценный "контакт", следовательно, у вас будут неплохие шансы вовремя его обнаружить, чтобы предотвратить неблагоприятное развитие дальнейших событий. Кстати, особое внимание при подобных проверках следует уделять маленьким детям и домашним животным, если вы берете их с собой на очередной весенний пикник, ведь они в данном случае, как показывает практика, оказываются самыми уязвимыми в силу объективных причин.
  4. Не теряйте бдительность даже в том случае, если вы отдыхаете вдали от деревьев, которые многими людьми ошибочно определяются как единственное место пребывания клещей. Дело в том, что эти маленькие вредители могут запросто попасть на ваше тело или одежду с куста и даже с невысокой травы, особенно в те весенние дни, когда погода не только теплая, но и чрезмерно ветреная. Кстати, именно поэтому не рекомендуется лежать или сидеть на "голой" земле, а также использовать при этом обычные подстилки, идеальный вариант - невысокий раскладной стульчик, который не только станет естественной преградой для клеща, но и убережет вас от переохлаждения соответствующих частей тела.
  5. После окончания пикника, когда вы уже покинете потенциально небезопасную в плане наличия клещей локацию, обязательно проведите самый тщательный осмотр своего тела, а также хорошенько очистите свою одежду либо замените ее. Что касается осмотра тела, то самое пристальное внимание следует уделить тем местам, которые чаще всего "предпочитают" клещи - голова и волосы, локтевые и коленные сгибы, подмышечные впадины, пупок, паховая область и т. д. Кстати, подобную проверку рекомендуется провести минимум трижды, в том числе и уже после возвращения домой, ведь данный вид вредителей имеет настолько малые размеры, что не стоит удивляться, если вы обнаружите клеща и после четвертого обследования своего тела или элементов одежды.

Итак, все это поможет вам уберечь себя от возможного контакта с клещом, но что же делать, если вы все-таки обнаружите его на своем теле, когда он уже сделает свое дело, то есть прочно "присосется" к вам? Естественно, что лучше всего обратиться за медицинской помощью, чтобы хирург произвел удаление, а также правильно обработал пораженное место, но если у вас такой возможности нет и в ближайшее время ее не предвидится, то можно попробовать извлечь клеща самостоятельно. Главное, не старайтесь его просто вырвать, а захватите при помощи пинцета как можно ближе к хоботку, после чего извлекайте посредством вращательного движения, в противном случае высока вероятность того, что часть вредителя останется под вашей кожей.

Важно отметить, что после проведения подобной операции ранку следует тщательно обработать йодом либо другим антисептиком, а что касается извлеченного клеща, то крайне не рекомендуется его выбрасывать, ведь тогда вы не сможете узнать, являлся ли он разносчиком энцефалита или какой-либо другой болезни. Лучше всего - тщательно заверните клеща в бумажный или целлофановый пакетик, после чего отнесите его в соответствующую лабораторию, где проведут все необходимые анализы, на основе которых вы сможете начать адекватное лечение, если клещ все-таки окажется заразным. Кстати, сегодня многие специалисты советуют заблаговременно проходить вакцинацию от так называемого клещевого энцефалита, тем более, что данная процедура сегодня доступна абсолютно каждому, ведь это на порядок снизит потенциальный урон вашему здоровью в случае инфицирования, а в некоторых случаях поможет сохранить вашу жизнь.

Теперь вы знаете, что весенняя теплая погода не только создает благоприятные условия для осуществления долгожданных вылазок на природу, но и заметно повышает активность так называемых энцефалитных клещей, которые могут нанести существенный урон вашему здоровью, если вы не отнесетесь к данной проблеме с максимальной долей ответственности. Поэтому обязательно воспользуйтесь приведенными в статье рекомендациями на практике, если вы соберетесь в ближайшее время выбраться на пикник, а также расскажите о них всем своим друзьям, которые будут составлять вам компанию во время весеннего отдыха на природе, ведь это сделает ваш общий досуг не только более приятным, но и безопасным. Удачных пикников!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля