Последние новости

Реклама

Эксперт: страхование оползневых рисков в России целесообразно начать с Крыма

Оценка оползневой опасности должна войти в категорию экономических рисков и страховаться. Начало работы в этом направлении можно начать с Крыма и после чего распространить на всю Россию, заявил замдекана геологического факультета МГУ Евгений Вознесенский на круглом столе «Инновации в дорожном строительстве» в рамках Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), пишет ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Экономическую составляющую оползневого риска на автомобильных дорогах целесообразно нередко страховать… Определить порядок расчета экономического риска, развития оползней и его страхования и подготовить соответствующий документ. Можно подготовить сначала для Крыма, а потом распространить его опыт на всю Россию», — сказал Вознесенский.

Он подчеркнул, что Крым является тектонически активной зоной, где происходит много оползней. Высока вероятность, что оползень станет причиной разрушения, повреждения или перекрытия дорог. Вероятный урон дороге может расцениваться как экономический риск.

«Нам просто требуется выбрать критерии уязвимости дороги и их согласовать. И тогда мы можем переходить к экономической оценке оползневого риска. Так, страхованию подлежит вероятный экономический урон при возникновении оползневых деформаций, он определяется геологическим риском и уязвимостью данного участка автодороги», — отметил Вознесенский.

По сказанным им словам, «данные риски пока не страхуются».

Четвертый Ялтинский международный экономический форум проходит 19-21 апреля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля