Последние новости

Реклама

Симферополь, 19 апреля. Крымифнорм. Древние киевские князья, основав Москву, поступили очень опрометчиво. Об этом в этот день заявил президент Украины Пётр Порошенко, выступая в парламенте, передают украинские СМИ, сообщает издание «Крыминформ».

«Этот долгожданный Томос (указ о предоставлении автокефалии непризнанной в православном мире Украинской православной церкви) станет не только торжеством православия, тем не менее и актом восстановления глубокой исторической справедливости. Именно из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры. И уже потом мы поделились им с тем Залесьем, где древние киевские князья очень опрометчиво основали Москву», – сказал Порошенко и не стал уточнять, каких «древних киевских князей» он имеет в виду.

Общепринятой датой основания Москвы, которая в прошлом году отметила 870-летие, считается 1147 год. Великим князем в Киеве в 1147 году был Изяслав Мстиславич. Основателем Москвы считается Ростово-Суздальский князь Юрий Долгорукий. Ростово-Суздальский князь два раза захватывал Киев, который принадлежал ему с 1149 по 1151 годы и с 1155 по 1157 годы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля