Последние новости

Реклама

Пожар легче предупредить, чем тушитьВ Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского в соответствии с планом участия в межведомственном командно-штабном учении МЧС РФ состоялась тренировка по тушению пожара.

Главными задачами тренировки были  выработка четких  действий сил гражданской обороны и добровольной пожарной дружины по локализации и тушению природного пожара на территории академии до прибытия Государственной противопожарной службы, обучение порядку и правилам взаимодействия сотрудников академии с подразделениями ГПС и медицинским персоналом.

Начальник отдела безопасного функционирования ТА КФУ Николай Синдов отметил регулярный характер проведения подобных компаний.

«В течение года прошло уже четыре таких тренировки. В ходе учебных действий мы проверили состояние противопожарной защиты, готовность внештатных сил гражданской обороны и добровольной противопожарной дружины к осуществлению работ по тушению пожара, наличие у сотрудников академии навыков и способностей самостоятельно, быстро и безошибочно принимать решения в ситуации возникновения пожара. В академии систематически проводятся противопожарные инструктажи, первичные средства пожаротушения находятся в постоянной готовности», – отметил Николай Петрович.

Тренировка состояла из двух частей: теоретической и практической. В ходе первой части присутствующим поведали о том, как необходимо действовать в случае пожара и ознакомили их с разными видами огнетушителей.

Практическая часть включала учебное тушение возгорания травянистого покрова. Для этого были применены первичные средства пожаротушения, то есть огнетушители, штатные ранцы для ликвидации пожаров, кроме того, транспортное средство, предназначенное для этих случаев.

«Я считаю, что мы хорошо справились, действовали чётко и быстро. Проблем не было. Важно проводить такие мероприятия, чтобы мы были готовы к различным ситуациям», – подчеркнул работник Ботанического сада им. Н. В. Багрова, участник тренировки Алекасндр Тонконогов.

В мероприятии участвовали руководство и сотрудники Таврической академии КФУ, лица, ответственные за противопожарную безопасность подразделений, два отделения добровольной противопожарной дружины, созданной по решению директора ТА КФУ им. В. И. Вернадского.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля