Последние новости

Реклама

Аксёнов поздравил крымчан с 235-летием указа Екатерины Великой о присоединении Крыма

Глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook поздравил крымчан с Днём издания Манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России, передаёт «Крымское информационное агентство».

«19 апреля мы отмечаем памятную дату. 235 лет назад императрица Екатерина Великая издала исторический Манифест о присоединении Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи.

Государственный гений императрицы, дипломатические, военные и административные таланты её соратников Василия Долгорукова-Крымского, Григория Потёмкина-Таврического, Александра Суворова, Якова Булгакова, определили судьбу нашего полуострова на много поколений вперед», — написал Аксёнов.
Глава Крыма подчеркнул, что древняя Таврида в составе Российской империи стала родным домом для многих народов, возродилась и расцвела: «Прекратились междоусобные распри, наступил мир, началось развитие промышленности и сельского хозяйства, выросли новые города».

«Со слов нашего выдающегося земляка Исмаила Гаспринского, «маленькое ханство, измученное беспорядками и кровопролитиями… получило успокоение под покровительством могучей власти и охраной справедливых законов».

Манифест императрицы гарантировал жителям полуострова равные права с остальными жителями империи, в том числе свободу вероисповедания. Крымская элита получила все права и льготы российского дворянства, а мусульманское духовенство – множество привилегий и преимуществ», — добавил Аксёнов.
Он также помог вспомнить «важный исторический факт: князь Потёмкин провёл на полуострове своеобразный «референдум», распространив в населённых пунктах так называемые присяжные листы, среди которых говорилось, что жители этого населённого пункта присягают на верность России. Манифест был обнародован только после того, как данные документы подписала большая часть населения».

«Напомню, что памятная дата, посвящённая присоединению Крыма к Российской империи, отмечается на полуострове уже более 20 лет. В 1996 году с такой инициативой выступила Русская община Крыма.

В марте 2014 года Крым и Севастополь вернулись на Родину. Историческая справедливость восстановлена. Как и 225 лет назад, наш полуостров после воссоединения с Россией обрел второе дыхание, получил мощный импульс развития», — написал Аксёнов.

Он также вспомнил «пророческие слова князя Потемкина, сказанные им два века назад, как будто обращены к нам: «…плюйте на зависть Европы, ничего не бойтесь – вас потомство прославит!».

«Сегодня мы с благодарностью вспоминаем имена и подвиги наших славных предков. Будем достойны их памяти!», — отметил Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля