Последние новости

Реклама

Сергей Цеков: Русские своих не бросают

В своём выступлении на 434-м заседании Совета Федерации Сергей Цеков помог вспомнить об инциденте, спровоцированным пограничной службой Украины 25 марта в Азовском море, в ходе которого было задержано и отконвоировано в Бердянск российское рыболовецкое судно «Норд», передаёт «Крымское Эхо».

Сенатор от Крыма рассказал, что данный вопрос обсуждался на заседании Комитета СФ по международным делам, где было признано, что украинские власти грубо нарушают двухсторонние договорённости России и Украины по статусу Азовского моря.

Члены Комитета опровергли утверждение украинской стороны, что судно находилось в её территориальных водах. Данный довод был признан неприменимым к сложившейся ситуации, т.к. Азовское море является внутренним для России и Украины, а также российское судно находилось в 15 милях от украинского берега.

Вопреки этим фактам, судно арестовывается, а над экипажем вершиться так называемое судилище. После установленного украинским судом штрафа и его выплаты у членов экипажа отбирают российские паспорта и их не выпускают из Украины.

По информации изложенной сенатором, следствие в отношении капитана российского судна продолжается, и ему грозят лишением свободы от 3-х до 8 лет за нарушение порядка выезда с так называемой «оккупированной» территории Крыма.

Сергей Цеков заметил, что эта агрессивная акция «государственного пиратства» Украины не должна оставаться без ответа. По его мнению, это понимают и на Украине, в связи с чем, с момента захвата российского судна 25 марта, украинские суда не выходят в море, опасаясь ответных действий. «Они правильно боятся, тем не менее наши действия будут осуществляться в рамках международного права», — заявил сенатор.

Он заметил, что в сложившейся ситуации важно продолжить юридическую, материальную и моральную поддержку экипажу российского судна. Одновременно, нужна более тесная координация действий в этом вопросе различных министерств и ведомств, которая позволит в кратчайшие сроки освободить наших граждан.

Сергей Цеков проинформировал членов Совета Федерации об очевидных намерениях киевских властей продолжать провокации против Крыма и его жителей, а также про необходимость усиления защиты российских судов в Азовском море.

Тем не менее, по его мнению, нужно комплексное решение ряда взаимосвязанных вопросов по обеспечению в целом защиты наших граждан на Украине, безопасности судоходства и рыболовства не только в Азовском море, тем не менее и в территориальных водах Крыма. В качестве примера сенатор помог вспомнить, что 10 дней назад в Одессе было задержано второе российское судно «Си Бриз».

Сергей Цеков предложил поручить профильным комитетам Совета Федерации проработать законодательные меры по усилению защиты интересов России и её граждан от провокаций Украины.

«Россияне, попавшие в беду, должны ощущать действенную и эффективную защиту своего государства» — заявил в заключении своего выступления Сергей Цеков.

Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля