Последние новости

Реклама

В Крыму продолжается работа по подготовке матросов-спасателей

На сегодняшний день специалисты МЧС России подготовили к предстоящему купальному сезону уже 18 матросов – спасателей. Ещё 141 человек завершает учебный процесс под руководством спасателей. По результатам прошедшего года было обучено 675 матросов-спасателей.

Обучение началось ещё в середине марта. Группы на обучение комплектовались на основании заявок работодателей в районах приближенных к рабочим местам в летний промежуток времени. К проведению курсов обучения привлечены высококвалифицированные специалисты «КРЫМ–СПАС», которые по итогу сдачи экзамена выдают будущим матросам удостоверение о повышении квалификации.

Курс обучения включает в себя полный спектр навыков для залога безопасности и спасения на водных объектах, местах массового отдыха людей на водах, аквапарках, бассейнах и др. Так, обучающиеся приобретают необходимые знания и навыки для оказания первой помощи, изучают основы по охране труда, спецтехнологии по спасению на воде и прочее. Также будущих спасателей обучают, не только как требуется действовать на воде, тем не менее и как вести профилактическую работу с отдыхающими.

Как отмечают будущие специалисты, существует строго оговоренный ряд нормативов для прохождения аттестации на матроса-спасателя, а именно: заплыв на 100 метров вольным стилем, буксировка пострадавшего, гребля на шлюпке на длину 1000 метров, подача пляжного круга весом 7 кг, умение оказывать первую помощь пострадавшему и т.д.

 По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, в вопросах безопасности компромиссов быть не может. Мы должны максимально сделать отдых в Крыму комфортным и безопасным. «Напомню, что согласно Постановлению Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым», для открытия пляжа водопользователю требуется выполнить ряд требований для залога безопасности на водном объекте, среди них и обеспечить дежурство профессиональных матросов – спасателей» – подчеркнул Сергей Шахов.

Также он заметил, что на промежуток времени купального сезона водопользователь должен организовать развертывание на пляже одного или нескольких спасательных постов, укомплектованных необходимыми спасательными средствами и дежурство на них матросов-спасателей и медицинского персонала для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на водных объектах «В обязанности матросов-спасателей входят патрулирование территории и наблюдение за акваторией пляжа, а также оказание первой помощи пострадавшим на воде, среди них во время проведения на пляжах культурно-массовых компаний» — подчеркнул Сергей Шахов.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля