Последние новости

Реклама

В Крыму стартовал второй этап Всероссийского командно-штабного учения: ликвидация «чрезвычайных ситуаций», связанных с паводками    Сегодня начался второй этап Всероссийского командно-штабного учения.  В течение суток с 06.00 18 апреля до 06.00 19 апреля предстоит ликвидация условных чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками.

Во время второго этапа запланирована работа органов управления РСЧС по принятию решений на ликвидацию ЧС в соответствии с услов \иями вводных. В каждом регионе к месту условного происшествия выдвинутся подвижные пункты управления (ППУ). В субъектах, где в связи с сезонными рисками уже введён режим «Чрезвычайная ситуация», практические мероприятия будут отрабатываться по фактической обстановке.

На территориях, где условно «разгулялась» стихия, будут проводиться поисковые работы и спасение людей на воде, среди них с применением вертолетов и стоящей на вооружении подразделений специальной техники: современных многофункциональных катеров, судов на воздушной подушке и аэроботов, для мониторинга паводковой обстановки задействуют беспилотную авиацию.

Запланированы инженерные работы по защите населённых пунктов от воды, расчистке русел рек, взрывы льда для предупреждения ледовых заторов, а также другие мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод.

В отдельных регионах запланированы отселение населения и организация его жизнеобеспечения: развертывание пунктов временного размещения (ПВР), среди прочего, мобильных, кроме того, городков жизнеобеспечения.

В рамках учения отрабатывается межведомственное взаимодействие, уточняются планы по срокам и объемам привлекаемых в случае чрезвычайной ситуации сил и средств, кроме того, по созданным резервам финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Командно-штабные учения проходят с 17 по 19 апреля во всех 85 субъектах России в соответствии с решением Совета Безопасности РФ. Согласно замыслу, учения реализуются в три этапа: в первый день все силы приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, во второй — отрабатываются вводные по ликвидации подтоплений, вызванных паводком, а в третий –оперативные службы будут ликвидировать условные природные пожары. По указанию главы МЧС России Владимира Пучкова, во все федеральные округа РФ для контроля и координации компаний в ходе учения направлены рабочие группы от центрального аппарата министерства.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля