Последние новости

Реклама

Председатель РОО «Дорожный контроль-Севастополь» Максим Мишин изучил нормативные документы в сфере организации платных парковок в Севастополе и авторитетно заявляет, что на выделенных местах платной парковки можно оставлять машину бесплатно, если паркомат не в состоянии принимать наличные деньги, сообщает издание «Севастопольская газета».

— После открытия платных парковок в Севастополе все не хватало времени более плотно заняться данным вопросом. И вот, наконец, изучив все необходимые документы, с полной уверенностью заявляю, все парковки города, где отсутствует возможность оплаты наличными, — вне закона! Стоянка на таких парковочных местах бесплатная, — сообщает М.Мишин на сайте общественной организации.

И, и вправду, если внимательно прочитать постановление правительства Севастополя №61 от 8 февраля 2016 года «О некоторых вопросах создания и использования, среди них на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения», можно выяснить, что местными законодательными актами установлено правило: нет технической возможности брать наличные, парковку предоставляют бесплатно.

Об этом прямо написано в п.3.12 Порядка создания и использования парковок в Севастополе: «в случае, если по техническим причинам оплата услуг парковки способами, указанными в п.3.10, временно невозможна, размещение технических средств осуществляется без взимания платы».

А в п.3.10 упомянутого порядка перечислены способы оплаты — это банковские или парковочные карты для безналичной оплаты, наличные деньги, деньги виртуального счета или счета мобильного оператора и годовой льготный абонемент резидента.

В связи со вскрытыми нюансами, М.Мишин намерен направить заявление в Роспотребнадзор с требованием привлечь уполномоченный орган власти (по организации мест парковок в Севастополе) к административной ответственности по каждой «недоделанной» зоне парковки.

Несоответствие существующей нормы закона и реальной обстановки, как кажется, должно привлечь внимание контролирующих органов и ускорить приведение паркоматов к требованиям законодательства — все они должны принимать оплату наличными деньгами.

Также, в Порядке создания и использования парковок в Севастополе прописано, что на каждой платной парковке должен быть установлен информационный щит, на котором указывается: место парковки, наименование уполномоченного органа, время работы парковки, размер платы за стоянку на ней. Также на щите подробно расписывается порядок оплаты за парковку, правила пользования платной парковкой, кроме того, — каким образом делается контроль властей за использованием парковочной зоной.

Как может наблюдать любой желающий, парковки в центре Севастополя такими информационными щитами не оборудованы. О том, что правила парковки в Севастополе непонятны и нет информации, как пользоваться паркоматами, неоднократно высказывались респонденты «Севастопольской газеты» прямо на месте таких парковочных новшеств в городе-герое.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля