Последние новости

Реклама

Симферополь. Заместитель генерального прокурора России Леонид Коржинек открыл в Ялте учебный семинар по вопросам работы суда присяжных для прокуратур Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Про это сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Леонид Коржинек открыл трехдневный учебный семинар «Поддержание государственного обвинения в суде с участием присяжных заседателей» в Республике Крым. Семинар проходит с участием руководителей и работников прокуратур субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Южной транспортной прокуратуры, военных прокуратур Южного военного округа и Черноморского флота, слушателей факультета профессиональной переподготовки Крымского юридического института (филиал Университета прокуратуры Российской Федерации)», – говорится в сообщении.

Для слушателей подготовлены методические материалы с целью обучения прокуроров работе на судебном заседании с участием присяжных. «Расширение участия граждан в отправлении правосудия повлечет за собой новые требования к организации работы профессиональных участников процесса. Это относится и к следователям, и к прокурорам, и к судьям. Государственные обвинители, которым будет поручено поддерживать обвинение в суде присяжных, должны понимать всю меру доверия и ответственности», – отметили в пресс-службе.

В Верховном суде Крыма институт присяжных заработал с 1 января. Пока присяжные рассматривают только те дела, по которым обвиняемым грозит высшая мера наказания – пожизненное заключение, и только если обвиняемый захотел, чтобы его дело рассматривали присяжные. В городских и районных судах присяжных будут привлекать с 1 июня. Составлен список из 59 тыс. крымчан, которых потенциально имеют возможность привлекать для участия на заседаниях в качестве присяжных.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля