Последние новости

Реклама

За движением на Крымском мосту будет следить автоматизированная система

Специалисты приступили к пусконаладочным работам автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) Крымского моста. Система датчиков будет следить за погодными условиями и нарушениями ПДД, а информационные табло — подсказывать водителям ситуацию на мосту, сообщает издание «Севастопольская газета».

Информационный центр мост.рф сообщает, что система АСУДД обеспечит комфорт и безопасность движения по новой, почти 70-километровой автодороге – от существующей А — 290 на Таманском полуострове через Крымский мост до трассы «Таврида» в Крыму.

— АСУДД Крымского моста уникальна: инновационные технологии и оборудование для её создания специально разработаны российскими специалистами с учетом условий эксплуатации моста через Керченский пролив, — сообщил представитель компании-разработчика АСУДД на Крымском мосту Евгений Саватеев.

Благодаря работе АСУДД будут обеспечены эффективное управление движением, контроль за соблюдением правил дорожного движения, весогабаритный контроль, мониторинг транспортных потоков, информирование водителей и оперативное реагирование на осложнения дорожно-транспортной обстановки.

В АСУДД слаженно работают несколько интегрированных подсистем.

Так, подсистема мониторинга параметров транспортных потоков включает установленные на мосту и подходах к нему радарные детекторные комплексы. Они осуществляют сбор статистических данных – это интервал движения и классификация транспортных средств, средняя скорость потока, интенсивность движения, загруженность полос. Данные мониторинга нужны для расчета и выбора программы управления дорожным движением.

За соблюдением водителями правил дорожного движения будут следить десять автоматических комплексов контроля дорожного движения.

Автоматические метеостанции будут контролировать метеорологическую обстановку и состояние поверхности дорожного полотна. Они заблаговременно предупредят службы эксплуатации моста и участников дорожного движения об опасных явлениях на дороге – таких как изморозь, лед, туман, сильный ветер, мокрое или заснеженное дорожное покрытие.

На основании полученных данных о транспортных потоках, погоде и других дорожных условиях система определит оптимальную программу управления движением: рекомендованную скорость движения, также по отдельным полосам.

— Водители будут информированы об условиях движения при помощи табло и знаков переменной информации. К примеру, в случае перекрытия одной из полос из-за ДТП знаки позволят направить поток на свободную полосу. Указания на знаках переменной информации по мере движения окажут помощь водителю своевременно перестроиться и сохранить скорость движения. Подсистема информирования заранее предупредит водителей не только о затруднениях движения, тем не менее и о погодных условиях, состоянии дорожного полотна. Это позволит выбрать оптимальный и безопасный режим движения, — подчеркнул Е.Саватеев

Система проконтролирует дорожное движение не только непосредственно на Крымском мосту, тем не менее и на автоподходах к нему со стороны Тамани и Керчи.

Управлять АСУДД будет Центральный диспетчерский пункт, расположенный в Производственной базе эксплуатационной службы Крымского моста на Таманском полуострове.

Первые месяцы после открытия движения по новой трассе по мосту в Крым АСУДД будет находиться в опытной эксплуатации, во время которой специалистам предстоит целиком отработать взаимодействие всех подсистем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля